CV Entero

NORA INIESTA

—————————————————————————————————————————

www.norainiesta.com
iniesta@ssdnet.com.ar
niniesta5@gmail.com.ar

Buenos Aires, 12 de Octubre de 1950.

—————————————————————————————————————————
ESTUDIOS

2003:
Obtiene la beca del Programa Internacional de Intercambio de Artistas, Técnicos y Profesionales de la Cultura, Dirección Nacional de Política Cultural y Cooperación Internacional, Secretaría de Cultura, Presidencia de la Nación, Buenos Aires, Argentina, para residir en la Casa de Artistas de Samaipata, Fundación Puerta Abierta, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia, en el mes de Febrero 2004.

1980:
Obtiene el Premio Georges Braque, beca del Gobierno Francés. Reside en Francia hasta 1983, año en que regresa a la Argentina. Desde entonces viaja periódicamente a Estados Unidos y Europa, a fin de estar actualizada en Materia Artística, Diseño, Imagen y Moda.

1977:
Se especializa en técnicas de Grabado en metal en la Slade School of Fine Art, University College London, Inglaterra.

1975 – 1976:
Realiza viajes de estudios al exterior, visitando los siguientes países de Europa: Yugoslavia, Italia, Francia, Austria, Inglaterra, Bélgica, Holanda y España.

1970:
Egresa de la Escuela Superior de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, con el título de Profesora Superior de Dibujo y Pintura, Buenos Aires.

1968 -1969:
Concurre al taller del pintor Carlos Cañás, Buenos Aires.

1967:
Egresa de las Escuela Nacional de Bellas Artes Manuel Belgrano, con el título de Maestra Nacional de Dibujo, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

ACTIVIDAD DOCENTE Y FUNCION PÚBLICA

2010:
Es nombrada directora del Museo Nacional del Grabado, cargo que ocupa hasta la actualidad.
Buenos Aires, Argentina.
Es nombrada Asesora en cuestiones de Arte de los Museos que pertenecen al Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires. (Agosto 2010 – Diciembre 2011).

2008:
Es nombrada Coordinadora de las exposiciones de Artes Visuales por el INADI, Instituto Nacional
contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo, creando el ciclo ARTE en el INADI llevado a cabo en las dependencias de su sede central, Buenos Aires. (Agosto 2008 – Marzo 2013).
Es nombrada Asesora Cultural de la Presidencia de la Legislatura de la ciudad de Buenos Aires, a cargo del Sr. Diego Santilli, creando el programa El color en la Legislatura. Dirigido a chicos de escuelas públicas, se desarrolló en dependencias de la Legislatura porteña, Buenos Aires. (Julio2008 – Marzo 2009).
Dicta la materia Libre Circulación de Obras de Arte, en el Post Grado en Legislación Cultural, Facultad de Derecho, UBA, Universidad de Buenos Aires. (Julio 2008 – Diciembre 2011).

2005:
Profesora titular cátedra Medios Expresivos I, carrera Licenciatura en Diseño y Comunicación Visual, departamento de Humanidades y Arte, UNLA, Universidad Nacional de Lanús, Lanús, Buenos Aires.

2004:
Es contratada por la Secretaría de Cultura de la Provincia de Buenos Aires para capacitar en Creatividad con salida laboral, a un grupo de mujeres del conurbano bonaerense en su propio estudio – taller, Buenos Aires. (Octubre – Diciembre).

1998:
Es nombrada Consultora en el área cultural a cargo del Programa PYMES Artísticas y Artesanales en la Secretaría de la Pequeña y Mediana Empresa, a cargo de la Licenciada Ana Kessler, Presidencia de la Nación, Buenos Aires. (Marzo 1998 – Octubre 1999).

1997:
Lleva a cabo programa de Asistencia Técnica a la Escuela Municipal de Arte La Llave, Dirección Nacional de Artes Visuales, Secretaría de Cultura de la Nación, San Carlos de Bariloche, Río Negro.

1993:
Coordina la Carrera de Administración Cultural, INAP, Instituto Nacional de la Administración Pública), Secretaría de la Función Pública, Presidencia de la Nación. Simultáneamente coordina la visita a la Argentina del Sr. Jean Louis Servan Scheiber y Sra., invitados por el Instituto Nacional de la Administración Pública, y la Secretaría de la Función Pública, Presidencia de la Nación, Buenos Aires.

1979:
Dicta dieciséis horas semanales de Historia del Arte, de la prehistoria al siglo XX, Instituto de Bellas Artes Beato Angélico, Buenos Aires. Dicta simultáneamente clases de Dibujo y Pintura, particularmente y en su taller.

1973-74:
Dicta clases como profesora de Dibujo y Pintura, Escuela Británica del Sur, primaria, Buenos Aires.

1969-70:
Dicta clases de Libre Expresión, Dibujo, Pintura y Técnicas Mixtas, diariamente en la Escuela de Arte Infantil dirigida por la profesora Nora Agrest, Banfield, Buenos Aires. Niños de preescolar y primaria.

1968:
Dicta clases de Dibujo y Pintura diariamente a ochocientos niños entre 6 y 14 años de edad en la Colonia de Verano, Club Gimnasia y Esgrima, Buenos Aires.
Continúa durante todo el año semanalmente en la División Juvenil de dicho Club, dictando los días sábados seis horas de Dibujo y Pintura a niños y jóvenes.

—————————————————————————————————————————
GESTIÓN PRIVADA

2015:
Es nombrada Secretaria del Concejo de Administración de la Fundación Global, Buenos Aires. (30 de Octubre).
2011:
Es nombrada Directora para Argentina de la 21C ICAA, International Creative Artists Association, Corea.
Finning Cat acompaña a la artista como sponsor en su actividad.

2008:
Es nombrada Asesora Cultural y en Artes Visuales de la Fundación Thomas Jefferson y Anna King de Williams, cargo que ocupa hasta la actualidad, siendo además creadora del Premio de Arte Joven y del Ciclo de encuentros con Artistas, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
DISTINCIONES

2017:
Es aceptada como miembro de la Asociación de Mujeres Franco Argentinas Marianne, Embajada de Francia, Buenos Aires.

2016:
Por iniciativa de la Senadora Nacional Teresita Luna, el 23 de Noviembre de este año, el Senado de la Nación Argentina declara de interés nacional la publicación Nora Iniesta, primer libro editado con una recopilación de toda su obra artística, según decreto Nº , Buenos Aires.
Es elegida Mujer Creativa. Experiencias que motivan, Premio del Círculo de Mujeres Creativas, Facultad de Diseño y Comunicación Universidad de Palermo, Buenos Aires.

2013:
Es nombrada Ciudadana Ilustre por su aporte a la Cultura por la Legislatura de la ciudad de Buenos Aires.

2011:
Es elegida Mujer Protagonista por el diario Clarín, participando de su desfile anual junto con Susana Trimarco, Min Agostini, Mariana Dappiano, entre otras destacadas mujeres, Buenos Aires.

2007:
Es elegida Personaje del año por la revista Gente, por su muestra (D) Evocación Argentina, llevada a cabo en el Museo Evita, Instituto de Investigaciones Históricas Eva Perón, Buenos Aires.

2004:
El Honorable Senado de la Nación la distingue con Diploma de Honor por su valioso aporte a nuestra cultura, Buenos Aires.

2001:
La Asociación Amigos de la Botica del Ángel y la Academia Botica del Tango a través de su alma mater Eduardo Bergara Leumann, certifican que tiene su lugar en la Botica por su talento y por votación popular, y aclaran que puede llegar a bailar y a amar al barrio porteño de Montserrat, 7 de Septiembre, Buenos Aires.

1992:
Premio Konex a las Artes Visuales, la Fundación Konex la designa una de las mejores figuras de la Última Década de las Artes Visuales Argentinas en la disciplina Nuevas Propuestas, conjuntamente con los artistas: Marta Minujin, Víctor Gripo y Nora Dobarro.

—————————————————————————————————————————

PRINCIPALES EXPOSICIONES INDIVIDUALES

2017:
Niña Argentina, Centro Cultural Banreservas, Zona Colonial, Santo Domingo, República Dominicana.

2016:
Letras, Recordando a Borges, palabras para ver y escuchar, con testimonios de María Kodama y Alina Diaconú, Espacio La Caja Cultural, Córdoba, Córdoba.
La Patria Encontrada; 9na Reunión Grupo de Trabajo Hemisferio Occidental TWWH 2016, Ministerio de Agroindustria de la Nación, SENASA; Auditorio Buenos Aires Design Recoleta, Buenos Aires.
Bicentenario en Kyiv, Casa Argentina, Kiev, Ucrania.
Eva Perón, Caburé Libros, San Telmo, Buenos Aires.
Los Colores de la Patria, Instalación, Arte Espacio San Isidro, Feria de Arte Contemporáneo, Espacio Dawin, San Isidro, San Isidro, Buenos Aires.
Bicentenario, Espacio Maipú, Buenos Aires.
El Color de la Patria, Complejo Histórico-Cultural Manzana de las Luces, Buenos Aires.
Viva la Patria. Vivan las letras, Dain Usina Cultural, Buenos Aires.
Intervención vidriera Modo Art Gallery, Contemporary Art Collection; San Telmo, Buenos Aires.

2015:
La Patria Encontrada, Biblioteca Nacional de Rabat, Marruecos.
Dos Tiempos, obras 1980, Anselmo Art Gallery, San Telmo, Buenos Aires.
La Niña Argentina, Embajada Argentina, Seoul, Corea.
En el mes de la Independencia, Museo Municipal de Bellas Artes Fernán Félix de Amador, Luján, Buenos Aires.
Celeste, blanco y celeste, Ps Gallery, Buenos Aires.
En el mes de La Patria, Museo Eclesiástico Catedral, La Plata, Buenos Aires.
El discurso claro, en tiempo y forma, proyecto la Línea Piensa, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.

2014:
Espacio Cultural, Embajada de Chile en Argentina, Buenos Aires.
Una Presencia Patria, Centro Cultural de la Cooperación Floreal Gorini, Sala Abraham Vigo, Buenos Aires.
Celebrazione Della Primavera, Espacio FIAT, Sileo Gallery, Buenos Aires.

2013:
L’Argentine visite Sidi Bou Said, en Bleu Ciel et Blanc, Photographies, Galerie Municipal Hédi Turki, Sidi Bou Saïd, Túnez.
La Patria Encontrada, Galerie Argentine, Embajada Argentina, París, Francia.
Recreo, espacio FIAT, Sileo Gallery, Buenos Aires.
Celeste y Blanco, RAGHSA, Programa de Arte 2013, edificio Plaza San Martín, Buenos Aires.

2012:
Ideas argentinas, Fundación Mundo Nuevo, Buenos Aires.
Dos abecedarios, Museo de Arte López Claro, Azul, Buenos Aires.
La Patria Encontrada, Fotografías, Espacio Arte, Hall de Arribos 1er Piso, Aeropuerto Internacional Ministro Pistarini, Aeropuertos Argentina 2000, Ezeiza, Buenos Aires.
Rincón Patrio y Educación, Museo Histórico Municipal de Balcarce, Balcarce, Buenos Aires.
Azul Celeste e Branco, A Pátria Encontrada, 1812-2012, Bicentenario de la creación de la Bandera Nacional, Sala de Exposiciones, Embajada Argentina ante la República Federativa del Brasil, Brasilia, Brasil.
200 Años Creación de la Bandera Argentina, La Patria Encontrada, fotografías, Casa de la Cultura, Municipalidad de Almirante Brown, Adrogué, Buenos Aires.

2011:
Fontenla Design Mall, Arte en Fontenla XII, Buenos Aires.
Como en casa Galería de Arte, Buenos Aires.
Carmen Tenerani Galería de Arte, Resistencia, Chaco.
Evita educa, Evita enseña, Centro Cultural Bernardino Rivadavia, Dirección de Cultura Municipalidad de Ituzaingo, Ituzaingo, Buenos Aires.
Fotografías, Sala Prometeus, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Homenaje a Evita, Espacio Cultural Museo de las Mujeres, Córdoba, Córdoba.
Hotel Nuss, Palermo Soho, Buenos Aires.
Dos Abecedarios, Sala Ezequiel Linares, Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Eduardo Navarro, San Miguel de Tucumán, Tucumán.
Mundo Argentino; Galería Ángel Guido Art Project, Buenos Aires.

2010:
La Mujer en el Bicentenario, Museo Municipal de Bellas Artes Octavio de la Colina, La Rioja, La Rioja.

2009:
Lo Inalcanzable, Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa, Córdoba.
Dos Abecedarios, Museo Provincial de Bellas Artes Juan Yaparí, Posadas, Misiones.
Evita, Museo de Arte e Historia, Los Toldos, Buenos Aires.
Banco Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.
San Valentín, Mercedes Pinto Arte Contemporáneo Argentino, Buenos Aires.

2008:
Letras, el abecedario positivo, Espacio de Arte AMIA, Asociación Mutual Israelita Argentina, Buenos Aires.
La Guanaca azul, vidriera inaugural, tienda y galería de arte, San Telmo, Buenos Aires.
Evita, un homenaje, Espacio de Arte Contemporáneo, MUBA, Museo Provincial de Bellas Artes Rene Brusau, Resistencia Chaco.
La Mirada Galería de Arte, Buenos Aires.
Collages, Museo diario La Capital, Rosario, Santa Fe.
Abecedarios, espacio de arte, Universidad ISALUD, Buenos Aires.
La vida siempre sonríe, collages, Wussmann Galería de Arte, Buenos Aires.
Evita, un homenaje, Sala de Conferencias Casa de Gobierno, Buenos Aires.
Letras como días, Espacio de Arte Contemporáneo, MUBA, Museo Provincial de Bellas Artes Rene Brusau, Resistencia, Chaco.
Legislatura de la Provincia de la Rioja, la Rioja.

2007:
Eva Perón, UNLA, Universidad Nacional de Lanús, Buenos Aires.
Eva perón, un homenaje, Centro Cultural Caras y Caretas, Buenos Aires.
(D) Evocación Argentina, Quinta el Ombú, Dirección de Cultura de San Fernando, San Fernando, Buenos Aires.
Buenos Aires-Salta, MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Salta, Salta.
(D) Evocación Argentina, Museo EVITA, Buenos Aires.

2006:
Argentine Evocation, from de Pampas to the Caribean, Nacional Museum and Art Gallery, Puerto España, Trinidad & Tobago.
TA TE TI, Alvear Fashion & Arts, Buenos Aires.
Biblioteca Popular Sarmiento, Villa Cañás, Santa Fe.
Galería Insight Arte, Buenos Aires.

2005:
Ejercicios Cotidianos, Collages, Galería Arte y Parte, San Telmo, Buenos Aires.
Fragmentos, Oxígeno Fine Arts, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
BAS, Puerto Madero, Buenos Aires.
Abecedarios, Museo de Arte Contemporáneo Raúl Lozza, Alberti, Buenos Aires.
Secuencias, Agalma Galería de Arte, Buenos Aires.

2004:
Galería del Puente, Pacheco Golf Club, Buenos Aires.
Espejos, Dogma, Principio Activo de Arte, Buenos Aires.
Postales Argentinas, Honorable Cámara de Senadores de la Provincia de Buenos Aires, Hall de los Pasos Perdidos, La Plata, Buenos Aires.
Postales Argentinas, Honorable Cámara de Senadores de la Nación, Salón Azul, Buenos Aires.
Bambú Café, Buenos Aires.
Bleu-Blanc-Rouge, Un hommage a la France, Alianza Francesa de Buenos Aires, Buenos Aires; Alianza Francesa de Mar del Plata, Buenos Aires.
Librería Clásica y Moderna, Buenos Aires.
Museo Provincial de Artes de La Pampa, Santa Rosa, La Pampa.
Oxígeno Fine Arts, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

2003:
Postales Argentinas, Galería de arte Hotel Tamanaco, Caracas, Venezuela.
Abecedario, dos versiones, UNLA, Universidad Nacional de Lanús, Buenos Aires.
Abecedario, Letras como días, ICANA, Instituto Cultural Argentino Norteamericano, Buenos Aires.
Arte Útil, Instalación, Santorini, Buenos Aires.

2002:
Nada es para siempre, Instalación, Daniel Maman Fine Art, Buenos Aires.
Espacio Cultural Lanín a Cielo Abierto, Buenos Aires.

2001:
Pasajes, retrospectiva, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
Centro Cultural el Andino, Galería Artistas Argentinos, Río Cuarto, Córdoba.
Club de Profesionales, Buenos Aires Design Recoleta, Buenos Aires.
Hotel San Carlos, Buenos Aires.

2000:
Actos cotidianos, Roberto Martín Arte Contemporáneo, Buenos Aires.
Generosidad, Elsi del Río Galería de Arte, Buenos Aires.
NEA 2000 en el ARTE, Nueva Escuela Argentina 2000, Buenos Aires.
Bambú Café, Buenos Aires.
El Gato Negro, Buenos Aires.
The Coffee Store, Buenos Aires.
Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata, Buenos Aires.
Citibank Center, Citibank, Buenos Aires.
Rodizio Puerto Madero, Buenos Aires.

1999:
Bolsa de Comercio, Buenos Aires.
Galería Albacaución, San Fernando del Valle de Catamarca, Catamarca.
Palacio San José, Museo Justo José de Urquiza, Caseros, Entre Ríos.
Museo Provincial de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata, Buenos Aires.
Fundación Memorial de América Latina, sala Marta Traba, San Pablo, Brasil.

1998:
Pozzi, Salón de belleza, Buenos Aires.
Paisajes Urbanos, Collages, Consulado Argentino, Nueva York, NY, EEUU.
Galería Le Point, Buenos Aires.
Espejos, Espacio Giesso Reich, Buenos Aires.
Paisajes Urbanos, Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires.

1997:
Cuatro por Cuatro, espacio Giesso Reich, Buenos Aires.

1996:
Galerie Café, muestra inauguración, Spinetto Shopping, Buenos Aires.

1991:
Nominando, Fundación Banco Patricios, Buenos Aires.
Abecedarios, Galería de la Paz, Torres de Manantiales, Mar del Plata, Buenos Aires.

1990:
Museo de Arte Americano de Maldonado, Uruguay.
Playas del Balcón, Mar del Plata, Buenos Aires.
Homenaje a Victoria Ocampo en el Centenario de su nacimiento, Villa Victoria, Mar del Plata, Buenos Aires.
Galería Crawford, Arte Argentino, Buenos Aires.

1989:
Austral Líneas Aéreas, Mar del Plata, Buenos Aires.
Tantas Ideas como días, una Realidad Fragmentada, Centro Wifredo Lam, La Habana, Cuba.
Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.

1988:
50º Aniversario de Unión Gallega en Argentina, Salón Luis Seoane, Centro Galicia de Buenos Aires, Buenos Aires.
Industria Nacional, Collages, Centoira, Galería de Arte, Buenos Aires.
Fundación Banco Mercantil, Buenos Aires.

1987:
Brilla la Villa, acción y puesta en los jardines de Villa Victoria, Mar del Plata, Buenos Aires.
Bs As x 365, 20 Collages sobre papel, Galería Villa Baranka, Amsterdam, Holanda.
Sociedad Central de Arquitectos, Buenos Aires, obra en obra, instalación realizada durante tres días, no inaugurada.

1986:
Buenos Aires x 365, Nora Iniesta 1985, 365 collages sobre papel, Centro Cultural Ciudad de Buenos Aires, Paseo de la Recoleta, Buenos Aires.

1984:
Casa Puente, Buenos Aires.
Obras 1968-1984, Fundación San Telmo, Buenos Aires.
365, Galería del Retiro, Buenos Aires.
Museo Fundación Rómulo Raggio, Vicente López, Buenos Aires.

1983:
Lufthansa, Buenos Aires.
Quillén, Centro de Arte y Diseño, Lomas de Zamora, Buenos Aires.

1982:
Cité Internationale des Arts, París, Francia.

1981:
Collages – Objetos, Obras de París 1980/1981, Galería Ficciones, Buenos Aires.

1980:
Envío Bienal de París 1980, Galería Artemúltiple, Buenos Aires.

1979:
Dibujos, Galería Artecinco, Buenos Aires.

1978:
Grabados, Galería Atica, Buenos Aires.

1977:
Galería Van Dick, Rosario, Santa Fe.

1976:
Galería Il Torchio, Gorizia, Italia.
Teatro Municipal General San Martín, Buenos Aires.

1975:
Acrílicos, Galería Dalila Bonomi, Rosario, Santa Fe.
Galería Gradiva, Buenos Aires.

1974:
Banco de la Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.
First National Citibank, Buenos Aires.
Retratos y Autoretratos, Galería Atica, Olivos, Buenos Aires.

1973:
Galería Hache, Buenos Aires.

1971:
Escuela de Enseñanza Media Nº1, Ensenada, Buenos Aires.
———————————————————– —————————————————————-
PRINCIPALES EXPOSICIONES COLECTIVAS

2017:
Pallets de Vida, a total beneficio de Casa Cuna, Colección Fortabat, Puerto Madero, Buenos Aires.
Textil Contemporáneo, Museo Municipal José A. Mulazzi, Tres Arroyos, Buenos Aires.
Violencia Naturalizada: El Puñal Invisible, Centro Cultural Kirchner, Buenos Aires.
Korea-Latin American Artist Exchange Exhibition “6: Beyond Time and Space” Museo de Arte Contemporáneo de Youngeun, Gwangju,Corea.
Asan International Art fair, Asan, Corea.
Premio Braque 1963-1997, Muntref, Museo Universidad Tres de Febrero, Caseros, Buenos Aires.
La Constancia en el Tiempo, MEEBA 100 años, Mutual Estudiantes y Egresados de Bellas Artes, 100 ladrillos 100 artistas, Museo de la Ciudad, Buenos Aires.
MOBART Market, Hotel Wyndham Nordelta, Tigre, Buenos Aires.

2016:
Casa del Cine, Cinemateca Ucraniana, Kiev, Ucrania.
Cámara de Comercio e Industria de Ucrania, Kiev, Ucrania.
Feria Eggo Arte, AAGA, Asociación Argentina Galerías de Arte, Banco Ciudad de Buenos Aires, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
Expobici, conjuntamente con Benito Laren y María Silvia Corcuera, Stand Banco Ciudad, Sociedad Rural Argentina, Buenos Aires.
El juguete como arte, Museo Municipal José A. Mulazzi, Tres Arroyos, Buenos Aires.
Centro. Formas e Historias del Centro Cultural Recoleta, Salas Cronopios J y C, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Autorretrato, Centro de Arte Contemporáneo Chateau Carreras, Córdoba, Córdoba.
Ser Evita, Arte y Política, Muestra conjunta con los artistas Washington Riviere, Daniel Santoro y Eduardo Pla, Museo Superior de Arte Evita – Palacio Ferreyra, Córdoba, Córdoba.
30 Escarepelas y ninguna flor, DArA 30 años, Casa de Victoria Ocampo, Fondo Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Ansan International Art Fair, Ansan Arts Center, Ansan, Corea.
A 40 años del golpe militar genocida, Espacio Cultural Doblar el Viento, Buenos Aires.
El papel como soporte, Museo Municipal José a. Mulazzi, Tres Arroyos, Buenos Aires.

2015:
Colección Patricia Rizzo, Museo Superior de Bellas Artes Evita, Palacio Ferreyra, Córdoba, Córdoba.
XCII Salón de Mayo, sección Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, Santa Fe.
A partir de las Ausencias, una experiencia con el Arte Contemporáneo, Museo Municipal de Bellas Artes Fernán Félix de Amador, Luján, Buenos Aires.
Estilo Pilar; stand Arquitecto Alberto Díaz Navarro, Pilar, Buenos Aires.
Semana de Intercambio Cultural Corea del Sur-América Latina, BID, Banco Internacional de Desarrollo, CII Corporación Interamericana de Inversión, reunión anual, Centro de Convenciones BEXCO, Busan, Corea.
Exposición Proyecto Fangio F1, Fangio Leyenda del Automovilismo, Hotel Provincial, Mar del Plata, Buenos Aires.

2014:
Iberoamerican Art Fair, Galería Bellarte, Seoul, Corea.
Ladrillos intervenidos, La Noche de los Museos, MEEBA, Asociación de Estudiantes y Egresados de Bellas Artes, Buenos Aires.
Artistas grabadores contemporáneos, La Noche de los Museos, Calle Lanín, Espacio de arte a cielo abierto, Buenos Aires.
I am woman, Museo Internacional de Arte Contemporáneo de Casoria, Nápoli, Italia.
Obra compartida, invitada por el artista Ernesto Pesce realiza una obra conjunta sobre papel, Palais de Glace, Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Mujeres al frente, exposición inaugural del Espacio de Arte de la casa MAF, conjuntamente a veinte artistas plásticas argentinas contemporáneas, La Plata, Buenos Aires.
Weekend with Latin American 2014, Citizens Gallery, Seoul City Hall, B1, Seoul, Korea.
Harmony, 21C ICAA , 22nd Seoul Internacional Art Festival, Chosunilbo Museum, Seoul, Corea.
Evita, Espacio de Artes Visuales de la Escuela de Defensa Nacional, Ministerio de Defensa, Presidencia de la Nación, Buenos Aires.
Historia papel y tijera, Collages, exposición llevada a cabo conjuntamente con el artista Lux Lindner, Museo de Artistas Argentinos Benito Quinquela Martín, Buenos Aires.
El Colectivo Argentino, a diez años de su creación, Galerie Argentine, Embajada Argentina, París, Francia.
Banco Ciudad – Espacio de Arte, muestra inaugural, Banco Ciudad, Buenos Aires.
Grabado Argentino, Colección Museo Nacional del Grabado, UADE, Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires.

2013:
Art Flag, Banderas por la Diversidad, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
102º Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Grabado, Palais de Glace, Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Evita en los libros, Biblioteca Nacional, Buenos Aires.
Obras del Patrimonio del Museo de Dibujo y Grabado Artemio Alisio, Museo de Bellas Artes de Paraná, Entre Ríos.
Poesía visual, Galería PHOS, Pilar, Buenos Aires.
Imágenes de la presencia argentina en la Colección del Museo del Parco de Portofino, Verano Italiano en Buenos Aires, Usina del Arte, Buenos Aires.
XC Salón de Mayo, sección Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, Santa Fe.
I Giorni Della Pietra, Festival de Arte, Cultura y Memoria, edición 2013, Chiesa in Valmalenco, Sondrio, Italia.
Obras del Patrimonio y Premios del Salón Nacional, Museo de Arte López Claro, Azul, Buenos Aires.

2012:
Belgrano en Santiago, Centro Cultural del Bicentenario, Santiago del Estero, Santiago del Estero.
Ella, La Lealtad, Casa de Córdoba, Buenos Aires.
Un Instante hacia la Eternidad, Casa de la Moneda Argentina, Buenos Aires, Casa Néstor Kirchner, Buenos Aires.
Hacer visible, lo invisible, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
Muestra Federal, Bicentenario de la Creación de Nuestra Bandera, Casa de Santa Fe, Buenos Aires.
XV Exposición Internacional de Esculturas e Instalaciones Open2012, Estandartes, Lido de Venecia, Italia.
Pensar con Imágenes, obras del Patrimonio del Banco Ciudad de Buenos Aires, Fundación Osde, Buenos Aires.
Pampa del Indio, Arte con los Qom, Fundación Artistas Solidarios, Centro Cultural Caras y Caretas, Buenos Aires.
Yo-Yo intervenido; Centro Municipal de Exposiciones, San Isidro, Buenos Aires.
Evita de América, UNLA, Universidad Nacional de Lanús, Buenos Aires.
3 obras Nora Iniesta, 3 obras Eduardo Plá, Arte Clásica Contemporánea 2012, Costa Salguero, Buenos Aires.
+Estampa Edición 2012, Mundo Nuevo Art Gallery, Buenos Aires.
Grabadoras de Buenos Aires, Zurbarán Galería de Arte, Buenos Aires.

2011:
Abran Juego, Intervención de pelotas Pulpito por artistas, Muestra en la TV Pública, Canal 7, Buenos Aires.
Museo del Marketing Deportivo del Mundo, TOP, Templo del Otro Partido, Buenos Aires.
Norcenter, Open Arts 4ta Edición, Vicente López, Buenos Aires.
Grabadoras Argentinas, obras del Patrimonio, Museo de Dibujo y Grabado Artemio Alisio, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Carlitos Gardel, La Eterna Sonrisa, Hipódromo Argentino de Palermo, Buenos Aires.
Juego de Artistas 10, Museo de los Niños Abasto, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Artistas del MAAP, Museo Argentino de Artistas Plásticas, Fundación Museo Rómulo Raggio, Vicente López, Buenos Aires.
100 º Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Grabado, Palacio Nacional de las Artes, Palais de Glace, Buenos Aires.
Proyecto W, Wallrod Espacio de Arte, Buenos Aires.
Tanto pop, Ofelia casa-teatro, Buenos Aires.
La mismidad en lo simultáneo, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Museo de Medios de Comunicación Raúl D. Berneri, Resistencia, Chaco.
Arteclásica 11, Costa Salguero, Buenos Aires.
El Peronismo, Daniel Santoro – Nora Iniesta, Pasaje 17 Arte Contemporáneo, Buenos Aires.
Colección 2011 Fundación Nalbandian, Galería Arroyo, Buenos Aires.
En el día de la Patria, Ofelia casa-teatro, Buenos Aires.
Iniesta + Iniesta, Nora Iniesta – Manuel Iniesta, PHOS, Galería de Arte Contemporáneo, Pilar, Buenos Aires.
LXXXVIII Salón de Mayo, sección Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, Santa Fe.
Paraguas del Cabildo en el Bicentenario, Museo Nacional del Cabildo y la Revolución de Mayo, Buenos Aires.
Bicentenario de la Patria, Museo Juan Carlos Castagnino, Mar del Plata, Buenos Aires.
Homenaje a los LXXX Años del Hospital Oncológico María Curie, Centoira Galería de Arte, Buenos Aires.
Jornada por la Memoria, Nora Iniesta y Luís Felipe Noe, MAT, Museo de Arte Tigre, 24 de Marzo, Tigre, Buenos Aires.
Volver-Llegar, Homenaje a Carlos Gardel, Galería Hoy en el Arte, Buenos Aires.

2010:
Juego de Artistas 9, Museo de los Niños Abasto, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Galería de Arte Como en casa, Buenos Aires.
Arte en Movimiento, Alto Palermo Shopping, Buenos Aires.
XIII Exposición Internacional de Esculturas e Instalaciones Open2010, Lido de Venecia, Italia.
17ª. Bienal Internacional de Arte, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
One Week Sindy, algo más que quince caras bonitas, Bisagra Arte Contemporáneo, Buenos Aires.
Zapatillas Intervenidas, Caminando la vida con Arte sin Techo, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Serás…lo que debas ser, Bicentenario, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Evita a través de tus ojos; Museo de Bellas Artes Bonfiglioli, Villa María, Córdoba.
Bolívar Gallery, San Telmo, Buenos Aires.
Participa del Mural del Bicentenario, 100 Personalidades -100 Artistas; Muramento 2010. Bicentenario, con EVITA como personaje adjudicado, Tigre, Buenos Aires.

2009:
3ra muestra A Cielo Abierto Pilar, Galería Ars Duo Arte Contemporáneo, 12 y 13 de
Diciembre, Pilar, Buenos Aires.
Artistas Argentinos unidos contra el cáncer, Palermo District, Buenos Aires.
Galería Jacques Martínez, Buenos Aires.
Juego de Artistas 8, Museo de los Niños Abasto, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Exposición Árbol de Artistas, AgrupArte, Fundación Agrupar, Galería Rubbers Internacional, Buenos Aires.
Lito-gráfica 2009; Centro Cultural Villa Ocampo, Mar del Plata, Buenos Aires.
Salón Manuel Belgrano, sección Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Pintura Argentina en Pakistán 2009; Embajada de la República Argentina, Islamabad, Pakistán.
Segunda Muestra integradora en conmemoración a los 20 años de la creación de la Fundación Argentina de Afasia Charlotte Schwarz, Galería Imán de la Boca, Buenos Aires.
Nosotros, los otros, Instalación colectiva, AAVRA, Asociación Artistas Visuales República Argentina, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
LXXXVI Salón de Mayo, sección Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, Santa Fe.
X Salón Anual Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos 2009, sección Grabado, Museo Provincial de Dibujo y Grabado Artemio Alisio, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Museo de Bellas Artes de Concordia, Entre Ríos.
Baleros Intervenidos II, Museo de los Niños Abasto, Buenos Aires.
Formas & Formas; Ángel Guido Art Project, Buenos Aires.
Artecho, Un techo para mi país, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Salón Nacional de Pintura 2009, Espacio Avon, Buenos Aires.
Arte en Movimiento, Alto Palermo Shopping, Buenos Aires.
Tomorrow, 21C ICAA, 17th Seoul Internacional Art Festival, Chosunilbo Museum, Seoul, Corea.
Proyecto San Pablo, performance, San Pablo, Brasil, Proyecto San Pablo 2, performance, Semana del Arte Contemporáneo, Mar del Plata, Buenos Aires; Proyecto San Pablo 3, performance, Bogotá, Colombia; Proyecto San Pablo 4, La Habana, Cuba.
Espacio Arte Salta, SLA; AA2000, Aeropuertos Argentina 2000, conjuntamente con el artista Alfredo Muñoz, Salta.
El viaje, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Centoira Galería de Arte, Buenos Aires.

2008:
Arte Solidario, Galería de Arte Palermo H, Buenos Aires.
Expo Feria 08 Galería Objeto A, Buenos Aires.
2da muestra A cielo abierto Pilar, Galería Ars Duo Arte Contemporáneo, 28 y 29 de Noviembre, Pilar, Buenos Aires.
Springtime, OMNES Artes, Galería Ars Duo Arte Contemporáneo, Pilar, Buenos Aires.
Imagen y Semejanza, Espacio de Arte AMIA, Asociación Mutual Israelita Argentina, Buenos Aires.
Divos y Divas, Transarte, Galería de Arte, San Telmo, Buenos Aires.
Encontré Galería de Arte, San Telmo, Buenos Aires.
Galería de Arte La Europea, Buenos Aires.
Obras del Patrimonio, Museo de Arte Contemporáneo Raúl Lozza, Alberti, Buenos Aires.
Arte Barracas, Intervención Urbana, pasaje Lanín, Buenos Aires.
ARTEBA 2008, 17 Feria de Arte Contemporáneo, Wussmann Galería de Arte, La Rural, Buenos Aires.
Blanco y Celeste, 25 de Mayo hacia el Bicentenario, MAT, Museo de Arte Tigre, Buenos Aires.
Objeto A, Galería de Arte, Buenos Aires.
Íconos y Grafías, Focal Point de Arte Contemporáneo, Alma Mater Studiorum Università di Bologna, Buenos Aires.
Arte contra la Discriminación, INADI, Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racismo, Teatro Auditórium, Mar del Plata, Buenos Aires.

2007:
Salón Manuel Belgrano, sección Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Evita a través de tus ojos, Museo de la Estampa y el Diseño Cruz Diez, Caracas, Venezuela.
Ars Duo, Pilar, Buenos Aires.
Galería de Arte Belgrano R, Buenos Aires.
Fundación Primero Argentina, Buenos Aires.
Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Grabado, , Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.
Salón Regional de Pintura 2007, Fundación Avon para la Mujer, Buenos Aires.
IV Salón Nacional de la Provincia de Salta, Especialidad Pintura, MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Salta.
LXXXIV Salón Anual Nacional de Santa Fe, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
ARTEBA 2007, 16 Feria de Arte Contemporáneo, Galería Agalma, la Rural, Buenos Aires.
Bienal Nacional de Arte de Bahía Blanca 2007, Museo de Arte Contemporáneo, Bahía Blanca, Buenos Aires.
Artemujer, Día de la Mujer, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
Las banderas de lo posible, Bienal del Fin del Mundo, Ushuaia, Tierra del fuego.

2006:
Casa FOA, Galería de Arte, espacio 24, Buenos Aires.
Honorable Senado de la Nación, Salón Azul, Buenos Aires.
Maestros en la Semana del Arte, Galería de Arte Belgrano R, Buenos Aires.
7mo. Salón Nacional de Dibujo y Grabado, Museo Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Expotrastiendas VI, 6º Feria de Galerías de Arte organizada por AAGA, Asociación Argentina de Galerías de Arte, Galería Insight Arte, Centro Municipal de Exposiciones, Buenos Aires.
Invasiones Inglesas 200 años, Wussman Galería de Arte, Buenos Aires.
Salón Nacional de Pintura Tejido y Bordado 2006, Fundación Avon para la Mujer, Centro Cultural Borges, Buenos Aires; Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo E. Navarro, Tucumán; Centro Cultural Bernardino Rivadavia, Rosario, Santa Fe.
Espejos, Mercedes Pinto Arte Contemporáneo Argentino, Buenos Aires.
Selección Metropolitana del Premio Argentino de Artes Visuales 2006, Imago Espacio de Arte, Fundación Osde, Buenos Aires.
Neón Arte; 11ª Artistas con Neón, Centoira Galería de Arte y Expotrastiendas VI, Buenos Aires.
Juegos y Juguetes, Colegio Goethe, San Isidro, Buenos Aires.
Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Nuevos Soportes e Instalaciones, disciplina Textil, y disciplina Grabado, Palais de Glace, Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Un objeto para ponerse, Galería Espacio Nota, La Paz, Bolivia.
ARTEBA 2006, 15 Feria de Arte Contemporáneo, Galería Insight Arte, la Rural, Buenos Aires.
Proyecto Invulnerable como los dioses, Homenaje a Jorge Luis Borges, Intervención busto-escultura del escritor, 3era feria de Arte Clásico y Contemporáneo, Buenos Aires.
Artistas de la Galería, Galería Insight Arte, Buenos Aires.
Proyecto Paisajes, Galería 1/1 Caja de Arte, Buenos Aires.
Yu Shun Art Museum, Harbin, China.

2005:
Juego de Artistas 6, Exposición de Juguetes de Artistas, Museo de los Niños Abasto, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Novena Edición de Gallery Nights, la Recova de Posadas, Buenos Aires.
VIII Exposición de Arte Argentino, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
Certamen Iberoamericano de Pintura 2005, Fundación Aerolíneas Argentinas, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Nuevos Soportes e Instalaciones, Palais de Glace, Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Festival Internacional de Arte de Seoul 2005, Museo Chosunilbo, Seoul, Corea.
Galería 5006, Hotel Design Suites, Buenos Aires.
El Paisaje, Mercedes Pinto Arte Contemporáneo Argentino, Buenos Aires.
100 Artistas para un Museo 2005, Museo Internacional de Arte Contemporáneo de Casoria, Nápoli, Italia.
XLIX Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano, sección Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Versiones de Evita, Galería Fundación Hervás Amezcua, Barcelona, España.
Versiones de Evita, Hotel Realidad, Mar del Plata, Buenos Aires.

2004:
Salón Nacional de Artes Visuales Boca 100 Años, Museo de Arte Argentino Benito Quinquela Martín, Buenos Aires.
XLVIII Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano 2003, sección Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Juego de Artistas 5, Exposición de Juguetes de Artistas, Museo de los Niños Abasto, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Club Libanés, Buenos Aires.
Mosaico Urbano, Espacio de Arte Musivo, Buenos Aires.
II Conart 2004, Bienal de Arte Contemporáneo, El Matadero, Cochabamba, Bolivia.
VII Exposición de Arte Argentino, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
Versiones de Evita, Galería Arteipunto, y sede de la CGT, Buenos Aires.
Guerra en el Arte, Estudio de Maximiliano Guerra, la semana del arte Buenos Aires 2004, Buenos Aires.
¿Yo…? ¡Argentino!; CulturAR, espacio de cultura y turismo, Buenos Aires.
Salón Nacional de Artes Visuales, disciplina Nuevos Soportes e Instalaciones, Palais de Glace, Palacio Nacional de las Artes, Buenos Aires.
Gardel en el Intercontinental, Hotel Intercontinental, Buenos Aires.
10 años de AMIA, Asociación Mutual Israelita Argentina, Transarte, Buenos Aires.
Motivos Patrios, Eterna Argentina Galería de Arte, Buenos Aires.
Salón Pampeano de Artes Plásticas, Grabado, Museo Provincial de Artes, Santa Rosa, La Pampa.
LXXXI Salón Anual Nacional de Santa Fe, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
Fútbol en el Palais, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Un objeto para sentarse, Oxígeno Fine Arts, Santa Cruz de la Sierra; Espacio Nota, La Paz, Bolivia.
Transabasto, Ciudad Cultural Konex, Buenos Aires.
Objeto y Representación; Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Mar del Plata, Buenos Aires; Centro Cultural Espacio Contemporáneo de Arte, Mendoza.

2003:
Espacio al cuadrado Galería de Arte, Buenos Aires.
Pequeño Formato, Galería Arteipunto, Buenos Aires.
Premio Fundación Banco Ciudad a las Artes Visuales 2003, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
Escenas de los’80, los primeros años, Fundación Proa, Buenos Aires.
VI Exposición de Arte Argentino, Palacio San Martín, Chancillería Argentina, Buenos Aires.
Versiones, Galería Arteipunto, Buenos Aires.
Las Siete Virtudes Capitales, Fundación TransArte, Espacio Giesso, Buenos Aires.
Espejismos, el reflejo de 56 artistas, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
2da Muestra de Servilletas Pintadas, Florida Garden, Buenos Aires.
Outlet de las Artes, Puerto Madero, Buenos Aires.
Lo que el borrador no se llevó, Museo de las Escuelas, Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Nación, Buenos Aires.
25 Bienal Internacional de Gráfica de Ljubljana, apartado libro de Artista, Ljubljana, Eslovenia.
4° Salón Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos, Museo de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Asociación Psicoanalítica de Buenos Aires, Buenos Aires.
Estandartes de Artistas, Escuela N°2, Necochea, Buenos Aires.
Dibujístico, Galería de Arte Materia Urbana, Buenos Aires.

2003:
Bienal Mundial de Caligrafía de Jeollabuk-do, Jeonju, Corea del Sur.
Celebración del Juguete, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
LXXX Salón Anual Nacional de Santa Fe, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
Eva Perón, la mujer en el arte hoy, Museo Universidad Nacional de Tres de Febrero, Buenos Aires.
Salón Nacional de Artes Plásticas La Mujer y su Protagonismo Cultural 2003, Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata, Buenos Aires.
1er Muestra Paraguas Intervenidos, Museo de Bellas Artes Urbano Poggi, Rafaela, Santa Fe; Espacio Contemporáneo de Arte, Mendoza; V Bienal del Caribe, Museo del Hombre Dominicano, Santo Domingo; Museo de Ciencia y Tecnología de la Universidad PUCRS, Porto Alegre, Brasil 2004.
Ansia y Devoción, Fundación Proa, Buenos Aires; Galería del Centro Cultural Parque de España, Rosario, Santa Fe.
Evita, una vida, una historia, un mito, Salón Auditorium, Mar del Plata, Buenos Aires.

2002:
Premio Fundación Banco Ciudad a las Artes Visuales 2002, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
Juego de Artistas 3, Museo de los Niños, Abasto Shopping, Buenos Aires.
Las camitas, 500 artistas unidos en una muestra solidaria, organizada por AAVRA, Asociación de Artistas Visuales de la República Argentina, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Expotrastiendas II, 2° Feria de Galerías de Arte organizada por AAGA, Asociación Argentina de Galerías de Arte, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
Bienes Singulares, Galería Arte y Objeto, Buenos Aires.
V Exposición de Arte Argentino, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
Los años dorados del cine, muestra especial, Fundación Avon para la Mujer, Centro Cultural España, Córdoba, Argentina.
Estampa, Salón Internacional de Grabados y Ediciones de Arte Contemporáneo, Recinto Ferial de la Casa de Campo, Madrid, España.
V Exposición Internacional de Esculturas e Instalaciones Open2002, Imaginario Femenino, Lido de Venecia, Italia.
Eva Perón: imágenes de una pasión, Teatro Argentino de La Plata, Sala Emilio Pettoruti, La Plata.
Museo deArtes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires; Museo Caraffa, Córdoba; Argentina; Galería Marta Traba, Memorial de América Latina, San Pablo, Brasil; Museo del Barro, Asunción, Paraguay.
Evita, una vida, una historia, un mito, Biblioteca Nacional, Buenos Aires; Hogar Escuela Juan Domingo Perón, Corrientes, Corrientes.
ARTEBA, Feria de Arte de Buenos Aires, Daniel Maman Fine Art, La Rural, Buenos Aires.
Banderas de Artistas, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
Juguetes para Ícaro, Abanicos de dos mares, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
2002 FIFA World Cup Corea/Japan, Invitational Exhibition, KEPCO Plaza Gallery, Seoul, Corea.
2002 Flag Art Festival, Nanjicheon Park, Seoul, Corea.
Cruzada Creativa, Fundación Argentina de Afasia, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Fax’ Art 3 – Parábola de la Memoria Colectiva, Museo de Arte e Historia, Saint-Denis, Francia.
Evento Vinos y Bodegas 2002, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
XLVI Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano 2001, sección Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Banderas de Artistas, Museo de Bellas Artes Rene Brusau, Resistencia, Chaco.
Banderas de Artistas, Tenis y Cultura, organizado por la Revista Magenta, Vilas Club, Buenos Aires.
2002 Festival de Estandartes Buenos Aires – Seoul, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
Galería Terreo, Conjunto Cultural da Caixa Económica Federal, , Brasilia, Brasil.

2001:
Museo Provincial de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
Juego de Artistas 2, Museo de los Niños, Abasto Shopping, Buenos Aires.
La Plantación, Pilar, Buenos Aires.
Instituto Nacional de Investigaciones Históricas Eva Perón, Buenos Aires.
Neón Arte 2001, 10ma. Exposición de Artistas con Neón, Centoira Galería de Arte, Buenos Aires.
6th 2000 KCAA , Corea Creative Artist Associations, Festival Internacional de Arte de Seoul, anexo Museo del Centro Cultural Sejong, Galería Kwangh Wamun, Seoul, Corea.
Pintura Argentina – Artistas Contemporáneos, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
ProArte, Centro Costa Salguero, Buenos Aires.
IVa. Exposición de Arte Contemporáneo Argentino, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
III Bienal de Pintura, Fundación Avon, Centro Cultural Borges, Buenos Aires.
Banderas, una ventana al arte y al color, calle Lanín – arte público, Buenos Aires.
Juguetes, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Celebrar la Creatividad, AMIA, Asociación Mutual Israelita Argentina, Buenos Aires.
III Bienal de Artes Visuales del Mercosur, Porto Alegre, Río Grande do Sud, Brasil.
I Bienal Internacional de Arte de Buenos Aires, Globalización de la Cultura Urbana, Museo Nacional de Bellas Artes, sede Neuquén, Neuquén.
III Salón Nacional de Dibujo de Pequeño Formato 2001, Museo de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
ARTEBA, Feria de Arte de Buenos Aires, Roberto Martín Arte Contemporáneo, La Rural, Buenos Aires.
IV Bienal de Pintura Paloma Alonso, Galería Hoy en el Arte, Buenos Aires, Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata.
Central de Trabajadores Argentinos, Buenos Aires.
Máscaras II, Filo Espacio de Arte, Buenos Aires.

2000:
20 Exposición Mini Print Internacional de Cadaqués, Barcelona, España; Sala Municipal d’Art Xavier Gosé, Lleida, España; Wingfield Arts & Music Festival, Wingfield, Inglaterra, Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España; L’Etang d’Art, Bages, Francia.
Exposición Internacional de Banderas 2000, organizado por Asociación de Jóvenes Artistas Siglo XXI, Seoul, Corea.
LXXXIX Salón Nacional de Artes Visuales 2000, sección Fotografía, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Fra Angélico, Galería de Arte, La Boca, Buenos Aires.
La Plantación, Pilar, Buenos Aires.
XLV Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano 2000, secciones Dibujo y Pintura, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
I Bienal Internacional de Arte de Buenos Aires, Globalización de la Cultura Urbana, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
Premio de Fotografía Rosa Klemm, Fundación Federico Jorge Klemm, Buenos Aires.
6ta. Bienal de Pintura Universidad de Morón, Morón, Buenos Aires.
Tercera Exposición de Arte Contemporáneo Argentino, Asociación de Señoras de Diplomáticos, Palacio San Martín, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
4ta Muestra Latinoamericana y 1ª Internacional de Miniprint en Rosario2000, Centro Cultural Bernardino Rivadavia, Rosario, Santa Fe.
Crucero, Multiespacio Galería de Arte, Buenos Aires.
Artistas de la Galería, Roberto Martín Arte Contemporáneo, Buenos Aires.
IX Salón Nacional de Pintura Premio Regional Mariquita Sánchez 2000, Fundación Avon, Museo de Bellas Artes de Bahía Blanca, Buenos Aires.
Premio Costantini, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
St. Matthias Kolleg-Tunsdorf, Alemania.
Neón Arte 2000, 10ma. Exposición de Artistas con Neón, Centoira Galería de Arte, Buenos Aires.
ARTEBA 2000, Feria de Arte de Buenos Aires, Galería Hoy en el Arte, La Rural, Buenos Aires.
Roberto Martín – Contemporary Art, New York, NY, EEUU.
Estilo Pilar 2000, Instituto Carlos Pellegrini, Pilar, Buenos Aires.
Libro de Artistas, 1° Encuentro Nacional de Escritoras- Buenos Aires 2000, , Comisión para la Preservación del Patrimonio Histórico Cultural de la Ciudad de Buenos Aires, Casa de la Cultura Buenos Aires.
Teresa Nachman Galería de Arte, Pinamar, Buenos Aires.
Lo Scarabeo en Hotel Marcin, Cariló, Buenos Aires.
Galería Roberto Martín Arte Contemporáneo, Premio Tina di Primio – St. Matthias Kolleg, Buenos Aires.

1999:
19 Exposición Mini Print Internacional de Cadaqués, Barcelona, España;Wingfield Arts & Music Festival, Wingfield, Inglaterra; Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España; Galería L’Etang d’Art, Bages, Francia.
Trastienda Abierta, Del Infinito Arte, Buenos Aires.
Siglo XX Argentino: Arte y Cultura, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Fin de Milenio, Galería de Arte Distéfano, Buenos Aires.
Paf, pan, amor & fantasía, Feria de Arte, Buenos Aires.
Club Libanés, Buenos Aires.
Las seis diferencias, Del Infinito Arte, Buenos Aires.
Segunda Exposición, Arte en el Palacio San Martín, Asociación de Señoras de Diplomáticos Argentinos, Cancillería Argentina, Buenos Aires.
Lo Scarabeo, Galería de Arte, Buenos Aires.
El juguete en el arte, Fundación Andreani, Buenos Aires.
Primer Salón Nacional de Dibujo de Pequeño Formato 1999, X° Aniversario Museo de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Sala Auditorio Dr. Arturo U. Illia, Concepción del Uruguay, y Museo de Bellas Artes Dr. Pedro E. Martínez, Paraná, Entre Ríos.
Antológica II, Fondo Nacional de las Artes, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.

1998:
Objetos de Artistas, Tienda del Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Maratón, Galería Sara García Uriburu, Buenos Aires.
Tarjetas creadas por Artistas, Galería Arte x Arte, Buenos Aires.
En el año del Tigre, según el horóscopo chino, Espacio Giesso Reich, Buenos Aires.
70 art Gallery, Ltd, New York, NY, EEUU.
Arte – Objeto, Homenaje a Marcel Duchamp, Fundación Andreani, Buenos Aires.
Libros de Artista, Un Nuevo Género, Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino, Rosario, Santa Fe.
LXXV Salón de Santa Fe, sección Dibujo, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
Muestra Evita, Galería de la Mujer, Consejo Nacional de la Mujer, Presidencia de la Nación, Buenos Aires.
Homenaje a Ana Frank, un símbolo, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
160° aniversario Opera de Cuba, Gran Teatro de La Habana, La Habana, Cuba.

1997
Maratón, Navidad en el Arte, Galería Sara García Uriburu, Buenos Aires.
Exposición Libro de Artista: Acerca del Poder como construcción y como destrucción, librería Letras del Sur, Buenos Aires
Muestra: Evita, Galería de la Mujer, Consejo Nacional de la Mujer, Presidencia de la Nación, Buenos Aires.
Proyecto Terra, Arte por Correo, Roberto Martín Arte Contemporáneo, ex Fundación San Telmo, Buenos Aires.:
Salón de Dibujo Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Homenaje a Ana Frank, un símbolo, Museo de Arte Contemporáneo de Bahía Blanca, Buenos Aires.
Libros de Artista, Museo Municipal de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
17 Exposición Mini Print Internacional de Cadaqués Barcelona, España. Wingfield Arts & Music Festival, Wingfield, Inglaterra; Festival de Música Pau Casals, Prades, Francia; Taller Galería Fort, Cadaqués, Girona, España; Ateneo, Canet de Mar, Barcelona, España; Galería L’ Etang d’Art, Bages, Francia.
Exposición en apoyo a Docentes Ayunando, Carpa de la Dignidad, Plaza de los Dos Congresos, Buenos Aires.
El Bolero y las Artes Visuales, Galería Arte x Arte, Solar del Juramento, Buenos Aires.
Evitamanía, Galería Arte x Arte, Solar del Juramento, Buenos Aires.

1996:
Egresados 70/75, ex alumnos de la Escuela Prilidiano Pueyrredón, Museo Municipal de Artes Visuales de Quilmes, Buenos Aires.
Maratón, Navidad en el Arte, Sara García Uriburu Galería de Arte, Buenos Aires.
Exposición El Arte de Comprar Arte, Filo espacio de arte, Buenos Aires.
Exposición Libro de Artista: Acerca del Poder como construcción y como destrucción, Galería de Arte de la Facultad de Psicología, Universidad Nacional de Buenos Aires, Buenos Aires.
Animal Invisible, Espacio Joven Nave, Teatro Auditorium, Mar del Plata.
Pasión por Frida, muestra dedicada a Frida Kahlo, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
ARTEBA, Feria de Arte de Buenos Aires, sección Grabado, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Arte Argentino Contemporáneo 80-90, Colección Fundación Banco Patricios, Buenos Aires.

1995:
15º Exposición de Mini Print Internacional de Cadaqués, Barcelona, España; Joensuum Taidemuseo, Joensuu, Finlandia; Wingfield Arts & Music Festival, Wingfield, Inglaterra; Taller Galeria Fort, Cadaqués, Girona, España; Ateneo, Canet de Mar, Barcelona, España; L’Etang d’Art, Bages, Francia.
Maratón, Sara García Uriburu Galería de Arte, Buenos Aires.
IV Exposición Natan Vanguardia & Clasicismo, Buenos Aires.
Arte en Papel, Niko Gulland Art Dealer, Buenos Aires.
Exposición Internacional de Libros de Artistas, Galería Bookstore, Buenos Aires.

1994:
Exposición Torneo Mundial de Ajedrez Lev Polugaevsky, organizado por la Asociación Max Euwe y la Fundación Banco Patricios, Fundación Banco Patricios, Buenos Aires.
Primer Salón de Octubre de Dibujo y Grabado SAAP, Fundación Andreani, Buenos Aires.
El Dibujo en la Argentina, Galería Hoy en el Arte, Buenos Aires.

1993:
Panorama del Dibujo Argentino, Galería Teresa Nachman, Hotel Algeciras, Pinamar, Buenos Aires.
Muestra de Navidad, Sala de Conferencias de Prensa Radio y Televisión Presidencial, Casa Rosada, Buenos Aires.

1992:
Salón Municipal Manuel Belgrano, secciones Dibujo y Grabado, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Primera Bienal de Moda Argentina, Rosario 1992, Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino, Rosario, Santa Fe.
The 17º International Independante Exhibition of Prints in Kanagawa ’92, Yokohama, Japón.
Bienal Konex, Nuevas Propuestas, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Gráfica Alternativa, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Los Juegos de los Artistas, Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Mar del Plata, Buenos Aires.

1991:
Palacio Foz, Lisboa, Portugal.
XVII Feria del Libro, del autor al lector, Buenos Aires.
Two Rivers Gallery, Minneapolis American Indian Center, Preparing our children for a world of difference, Minnesota, EE.UU.
Miradas sobre la Intrusa de Borges, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Universidad de Lisboa, Portugal.
Design Store, FABA, Harrods, Buenos Aires.
No se derrumbe, instalación, Jorge Schnitman–Nora Iniesta, Sala de situación, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Bajo Tierra Galería de Arte, Buenos Aires.
Las 1000 caras de Menem, Estudio Giesso, Buenos Aires.
1º Salón Arte Hoy, Fundación Santa María de los Buenos Aires, Buenos Aires.

1990:
GENERO: Femenino, PROFESION Artista Plástica, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Mujeres, Sociedad Argentina de Escritores, Buenos Aires.
5ª Exposición Anual e Internacional de Arte en Miniatura, Del Bello Gallery, Toronto, Canadá.
10ª Exposición de Mini Print Internacional de Cadaqués, Barcelona, España; Museu D’Art de Sabadell, Barcelona; Capella de Sant Joan, Vilafranca del Penedes, Barcelona; Galería Art Farners, Sta. Coloma de Farners, Barcelona; Museu del Suro, Palafurgell, Girona; Palau de L’abadia, Sant Joan de les Abadeses, Girona; Puigcerda, Girona; Castell de la Bisbal, La Bisbal, Girona; Portal del Pardo, El Vendrell, Tarragona; Serveis Territorials,Tortosa, Tarragona Hankyu Departament Store, Osaka; Gallery Oishi, Gallery Fukuda, Palaus Fukuoka; Daimaru Department Store, Kochi; Nipponbashi Takashimaya/Interior Gallery, Tokio; Maysuyama Frame Shop, Sapporo; Miyai Frame Shop, Otaru; Tsuda Frame Glass, Muroran; Bungadoh, Hakodate; Tomamidoh, Tomakomai. Sasaki Gallery, Kushir
Centoira Galería de Arte, Buenos Aires.
Buenos Aires x dos, Ángela Carlson – Nora Iniesta, Centro Lincoln, Buenos Aires.
La vuelta al Centro, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Kandinsky, Espacio de Arte y Arquitectura, Buenos Aires.
Presencia y Revisión de la Generación del ’60, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
Casa de Castagnino, Buenos Aires.
Muestra Internacional de Libros de Artistas, Centoira Galería de Arte y Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
1ª Jornadas de Arte y Educación para la Paz y la Drogadicción, Instituto de Enseñanza Federico G. Froebel, Buenos Aires.
The 16ª International Independante Exhibition of Prints in Kanagawa ’90, Yokohama, Japón.
1ª Bienal de Buenos Aires, Pintó Gardel, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Relecturas, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Arte y Publicidad, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Manzana de las Luces, Buenos Aires.
Erik Salón de Arte, Buenos Aires.
Arte en Flor, Discoteca Cemento, Buenos Aires.
Design Store, FABA ’90, Harrods, Buenos Aires.

1989:
Muestra proyecto del Centro Cultural de Carlos Casares, Centro Cultural Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.
Bienal de Grabado, La Habana, Cuba.
4ª Exposición Anual e Internacional de Arte en Miniatura, Del Bello Gallery, Toronto, Ontario, Canadá.
The 15ª International Independante Exhibition of Prints in Kanagawa ’89, Yokohama, Japón.
3ª Bienal de La Habana ’89, Cuba.
Expogourmandise, Palais de Glace, Buenos Aires.
Galería Adriana Rosemberg, Buenos Aires.
Galería Julia Lublin, Buenos Aires.

1988:
Allgemeine Sparkasse, Linz, Austria.
20 x 3, Arch Gallery, New York, NY, EEUU.
Banco Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.
La Mujer Argentina en el Arte, Centro Cultural Malvinas, Buenos Aires.
Galería Babel, Heilbronn, Alemania.

1987:
Las Creadoras, Villa Victoria, Mar del Plata, Buenos
Aires.
Galería Hoy en el Arte, Pinamar, Buenos Aires.
La Mujer Argentina en el Arte, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Día Internacional de la Mujer, Exposición-Homenaje, Centro Cultural Alfonsina Storni, Buenos Aires.
Dochters van Moeder Aarde, Villa Baranka, Amsterdam, Holanda.
Obras de su patrimonio, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.

1986:
Artistas Plásticos premiados 1950-1986, SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.
Museo Voluntariado Casas Reales Casco Colonial, Santo Domingo, República Dominicana.
Arts of Today, Budapest, Hungría.
Latinoamérica Presente, Rheinisches Landesmuseum, Bonn, Alemania.
Homenaje a García Lorca, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.

1985:
El Teatro de Emeterio Cerro y su Intermedio, Galería Adriana Indik, Buenos Aires.
Rosario x Buenos Aires, Pintura Joven, Centro Cultural Bernardino Rivadavia, Rosario, Santa Fe.
Pintura Erótica, Loreto Arenas Galería de Arte, Buenos Aires.
Yugoslavia-Argentina, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
Muestra Vecinalismo, Objetos, Centro Cultural Alberdi, Buenos Aires.
Muestra Internacional de Arte Experimental, Budapest, Hungría.

1984:
Exposición El Juguete, Fundación ESSO, Museo Municipal de Arte Juan Carlos Castagnino, Mar del Plata, Buenos Aires.
I’ne…viele Landschaftten, Werksatt-Gallery, Neckarsulm, Alemania.
Presidencia del Senado, La Plata, Buenos Aires.
Artistas en el Papel, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Muestra Internacional de Libros de Artistas, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Dibujos, pequeño formato, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
Galería Arte y Vanguardia, Buenos Aires.
Los Mitos, muestra conjunta con Diana Aisenberg, Guillermo Kuitca y Osvaldo Monzo; Galería Adriana Indik, Buenos Aires.
Campo Argentino, Trench Gallery, Buenos Aires.
1º Salón de Dibujantes, 2º Salón de la Mujer, Buenos Aires.
La Silla, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Teatro Espacios, Buenos Aires.
Premio Pintura Unión Carbide, Galería Praxis, Buenos Aires.
Cajas, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
Fondo Nacional de las Artes, finalista Beca Francesco Romero, Buenos Aires.
Museo Fundación Rómulo Raggio, Vicente López, Buenos Aires.
Jornadas de la Crítica, Centro Cultural General San Martín, Buenos Aires.
27 x 10, Galería Crearte, Buenos Aires.
I’ne…viele Landschaften Staatliche Kunsthalle, Berlín; Galerie Brötzinger Art, Pforzheim; Rathaus der Stadt, Stuttgart; Galerie Herzog, Ladengurg; Alemania.
Inter-Grafik ’84, Berlín, Alemania.
1ª Exposición Internacional de Mail-Art, Comuna de Ravenna, Italia.
Nuevas Visiones del Paisaje, Galería La Capilla, Buenos Aires.

1983:
1ª Bienal de Grabado Adolfo Bellocq, Vicente López, Buenos Aires.
Salón Municipal Manuel Belgrano, Centro Cultural Recoleta, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
La Joven Generación, CAYC, Centro de Arte y Comunicación, Buenos Aires.
I’ne…viele Landschaften Galerie Keim, Sttutgart, Alemania y Atelier Rolf Glasmeier, Gelsenkirchenbuer, Alemania.
Self Made Postc-Artds; Atelier Jürgen Kierspel, Sttutgart, Alemania.
7 pintores, 7 dibujantes, 7 fotógrafos, Museo Municipal de Bellas Artes Juan B.Castagnino, Rosario, Santa Fe; Museo Municipal de Bellas Artes de Resistencia, Chaco.
Ex-presiones, Centro Cultural Recoleta, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Nuevas Visiones del Paisaje, La Capilla, Buenos Aires.
2º Congreso Metropolitano de Psicología, Colegio La Salle, Buenos Aires.
Fondo Nacional de las Artes, finalista Beca Francesco Romero, Buenos Aires.
Centro de Arte y Diseño, Lomas de Zamora, Buenos Aires.
Premio Fundación ESSO de Grabado, Centro Cultural Recoleta, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.

1982:
La Galerie, París, Francia.
Arteder, Exposición Internacional de Arte Gráfico, Bilbao, España.
Teatro de Ranelagh, París, Francia.
Cité Internationale des Arts, París, Francia.
F.I.A.P., París, Francia.
Salón Grands et Jeunes d’Aujourd hui, Grand Palais, París, Francia.
21º Premio Internacional de Dibujo Joan Miró, Barcelona, España.
Espacio Latinoamericano, Homenaje a Drasno, París, Francia.
L’Amerique Latine a París, Grand Palais, París, Francia.
El Collage, Centro Cultural Recoleta, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Premio Fundación ESSO de Dibujo, Centro Cultural Recoleta, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.

1981:
Centro de Comunicación Visual, Nápoli, Italia.
Galería del Centro Francés de Artes Gráficas, París, Francia.
32º Salón de la Jeune Peinture, París, Francia.
Cité Internationale des Arts, París, Francia.
Espacio Latinoamericano, París, Francia.
Galería Carré Blanc, New Art 1980-1990, Dijón, Francia.
Galería Nacional de Arte Moderno, Fundación C. Gulbekian, Lisboa, Portugal.
FIAP., París, Francia.
Sara Hilden Art Museum, Tampere, Finlandia.
20º Premio Internacional de Dibujo Joan Miró, Barcelona, España.
Praxis, Centro de Arte y Diseño, Buenos Aires.
Trabajos sobre Papel, Villeparisis y Choisy Le Roi, Francia.
Galería Ática, Jornadas de la Crítica, Buenos Aires.
C Galería de Arte, Sheraton Hotel, Buenos Aires.
Metronom, Exposición de libros de artistas, Barcelona, España.

1980:
Casa de la Cultura, Necochea, Buenos Aires.
Premio Georges Braque, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.
Museo de Bellas Artes de Bahía Blanca, Buenos Aires.
Panorama del Dibujo Argentino-2 CAYC, Centro de Arte y Comunicación, Buenos Aires.
El Dibujo en la Argentina, Fundación Joan Miró, Barcelona, España.
11ª Bienal de París, Museo de Arte Moderno de La Ville, París, Francia.
18ª Bienal Internacional de Bellas Artes, Las Palmas de Gran Canaria, España.
68ª Exposición Le Trait, Litografías y Grabados, Cité Internationale des Arts, París, Francia.

1979:
Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Premio Georges Braque, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.
1ª Trienal Latinoamericana de Grabado, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Panorama del Dibujo Actual en la Argentina CAYC, Centro de Arte y Comunicación, Buenos Aires.
18º Premio Internacional de Dibujo Joan Miró, Barcelona, España.
Dibujo Argentino 79, Museo Provincial de Bellas Artes, Tucumán.
15º Salón Nacional de Grabado y Dibujo, Museo Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
21º Salón de Tucumán, Museo Provincial de Bellas Artes, Tucumán.
Museo de Arte Moderno, Homenaje a Julio Verne, Buenos Aires.
Salón SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.
Galería Arte Nuevo, Buenos Aires.
C Galería de Arte, Sheraton Hotel, Buenos Aires.
Galería Angelus, Buenos Aires.

1978:
Imagés et Messages d’Amerique Latine, Centro Cultural Municipal de Villeparisis, Francia.
44º Salón de Rosario, Museo Municipal Juan B. Castagnino, Rosario, Santa Fe.
Galería Lagard, Buenos Aires.
Galería Mandala, Buenos Aires.
Salón SHA, Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.

1976:
Galería Segundo Piso, Buenos Aires.
Salón SHA, Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.
Galería de los Artistas, Buenos Aires.
Galería Teatro Olimpia, Buenos Aires.
12º Salón Nacional de Grabado y Dibujo, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Praxis Centro de Arte y Diseño, Buenos Aires.
Bienal de Grabado Carlos Filevich, Galería Palatina, Buenos Aires.

1975:
Salón de otoño, SAAP, Sociedad Argentina Artistas Plásticos, Buenos Aires.
Museo de Bellas Artes de Luján, Buenos Aires.
Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Salón Anual de Dibujantes SAAP, Sociedad Argentina Artistas Plásticos, Buenos Aires.

1974:
Galería Gradiva, Buenos Aires.
Salón MEEBA. Mutual Estudiantes y Egresados Bellas Artes, Dibujo y Pintura, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
2º Salón de Artes Plásticas, Grabado y Dibujo, Isidoro R. Steimberg, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Salón de Coronel Suárez, Coronel Suárez, Buenos Aires.

1973:
Salón de Otoño, SAAP, Sociedad Argentina Artistas Plásticos, Buenos Aires.
Salón S.H.A., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.
Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.

1972:
Salón Anual del Dibujante, Asociación Estímulo de Bellas Artes, Buenos Aires.
Salón Fundación Isidoro R. Steimberg, Salas Nacionales de Exposición, Buenos Aires.
Salón de Esperanza, Esperanza, Santa Fe.
Galería Nice, Buenos Aires.

1971:
Galería Nice, Buenos Aires.
Salón de Otoño, San Fernando, Buenos Aires.
Salón SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.

1970:
Galería Nice, Buenos Aires.

1968:
Biblioteca Antonio Mentruyt, Lomas de Zamora, Buenos Aires

—————————————————————————————————————————
OBRA EN MUSEOS

Museo del Parco, Centro Internazionale di Scultura all ‘aperto di Portofino, Portofino, Italia.
Museo Schengen, Schengen, Luxemburgo.
Museo Internacional de Arte Contemporáneo, Casoria, Nápoli, Italia.
Universidad de Essex; Colección de Arte Latinoamericano, Reino Unido.
Fundación Bienal de Jeollabuk-do, Joenju, Corea.
Museo de Bellas Artes de Caracas, Venezuela.
Colección Llilian Llanes, La Habana, Cuba.
Museu de Arte do Rio Grande do Sul, Brasil.
Colección Slade School of Fine Arts, Londres, Reino Unido.
Centro de Documentación de Arte Actual, Barcelona, España.
Museo de Arte Contemporáneo, Skopje, Yugoslavia.
Bronx Museum of the Arts, New York., NY, EEUU.
Colección Chemical Bank, Buenos Aires. / New York., NY, EEUU.
Colección CPAU, Consejo Profesional de Arquitectura y Urbanismo, Buenos Aires, Argentina.
Colección Museo Eclesiástico Catedral, La Plata, Buenos Aires, Argentina.
Museo Municipal de Artes Visuales Orlando Ruffinengo, Gálvez, Santa Fé, Argentina.
Museo de Artistas Argentinos Benito Quinquela Martín, La Boca, Buenos Aires, Argentina.
Museo de Arte López Claro, Azul, Buenos Aires, Argentina.
Museo Histórico Municipal de Balcarce, Balcarce, Buenos Aires, Argentina.
Museo Provincial de Bellas Artes, Timoteo Navarro, Tucumán, Tucumán, Argentina.
MAC, Museo de Arte Contemporáneo Salta, Salta, Argentina.
Museo de la Ciudad de San Fernando de la Buena Vista, Buenos Aires, Argentina.
Museo Provincial de Bellas Artes Rene Brusau, Resistencia, Chaco, Argentina.
Pinacoteca Banco Nación, Argentina.
Museo Provincial de Bellas Artes Emilio Caraffa, Córdoba, Argentina.
Museo de Arte Contemporáneo Raúl Lozza, Alberti, Buenos Aires, Argentina.
Museo de la Ciudad, Buenos Aires, Argentina.
Colección UNTREF, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Buenos Aires, Argentina.
Colección La Línea Piensa, Centro Cultural Borges, Buenos Aires, Argentina.
Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe, Argentina.
Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata, Buenos Aires, Argentina.
Museo Provincial de Dibujo y Grabado Guaman Poma, Concepción del Uruguay, Entre Ríos, Argentina.
Museo Municipal de Bellas Artes Fernán Félix de Amador, Luján, Buenos Aires, Argentina.
Colección Instituto de Educación Superior en Lenguas Vivas Juan Ramón Fernández, en su Centenario, una de las diez obras fundadoras de la misma, Buenos Aires, Argentina.
Colección Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología, Buenos Aires, Argentina.
Colección Senado de la Nación, Buenos Aires, Argentina.
Colección Banco Ciudad, Buenos Aires, Argentina.
Colección Bolsa de Comercio, Buenos Aires, Argentina.
Colección Fundación Konex, Buenos Aires, Argentina.
Colección Paletas Argentina, Buenos Aires, Argentina.
Colección Bergara Leumann, Buenos Aires, Argentina.
Museo Liga Naval Argentina, Buenos Aires, Argentina.
Museo Provincial de Bellas Artes Juan Yaparí, Posadas, Misiones, Argentina.
Colección Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires, Argentina.
Colección Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, Argentina.
Museo Nacional del Grabado, Buenos Aires, Argentina.
Museo Argentino de Artistas Plásticas, Argentina.
Museo de Arte Moderno, Buenos Aires, Argentina.
Colección Techint, Buenos Aires, Argentina.
Colección UNLA, Universidad Nacional de Lanús, Buenos Aires, Argentina.
Museo de Arte Contemporáneo, Buenos Aires, Argentina.
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires, Argentina.
Colección Instituto Nacional de Investigaciones Históricas Eva Perón, Buenos Aires, Argentina.
Colección Marcos Curi, Buenos Aires, Argentina.
Colección Juan Cambiaso, Buenos Aires, Argentina.
Centro de Arte Contemporáneo, Chateau Carreras, Córdoba, Argentina.
Colección Fundación Banco Patricios, Buenos Aires, Argentina.
Museo Privado de Libro de Artista, Colección de Alfredo Portillos, Buenos Aires, Argentina.
Museo Casa Natal de Evita, Los Toldos, Buenos Aires, Argentina.
—————————————————————————————————————————
PRINCIPALES PREMIOS OBTENIDOS

2014:
3º Premio Grabado, Salón Nacional de Artes Visuales, Edición Nº 103, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.

2013:
Premio Adquisición Ministerio de Innovación y Cultura, CX Salón Anual Nacional de Santa Fe, Especialidad Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.

2011:
Mención Grabado, Salón Nacional de Artes Visuales, Edición Nº 100, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.

2010:
1º Premio Grabado, Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Premio Mención Casa FOA 2010 La Defensa, Espacio del Bicentenario, Sillas con Arte, Buenos Aires.

2009:
3º Premio Grabado, Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
2º Premio Adquisición X Salón Anual Nacional de Dibujo y Grabado de Entre Ríos 2009, Sección Grabado, Museo Provincial de Dibujo y Grabado Artemio Alisio, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
2º Premio Adquisición Ministerio de Innovación y Cultura, LXXXVI Salón Anual Nacional de Santa Fe, Especialidad Grabado, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.

2007:
Mención Grabado, Salón Nacional de Artes Visuales, Edición Nº 96, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.

2003:
Mención Grabado, Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
Premio Grabado Riobo Caputto, LXXX Salón Anual Nacional de Santa Fe, Museo Provincial de Bellas Artes Rosa Galisteo de Rodríguez, Santa Fe.
Mención Grabado, Salón Nacional de Artes Plásticas La Mujer y su protagonismo cultural 2003, Museo de Bellas Artes Bonaerense, La Plata, Buenos Aires.

2002:
Mención de Honor, Premio a las Artes Visuales, Fundación Banco Ciudad, Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires.

2001:
La Asociación Amigos de la Botica del Ángel y la Academia Botica del Tango a través de su alma mater Eduardo Bergara Leumann, certifican que tiene su lugar en la Botica por su talento y por votación popular, y aclaran que puede llegar a bailar y a amar al barrio porteño de Montserrat, 7 de Septiembre, Buenos Aires.

2000:
Primer Premio Objeto, Tina di Primio -St. Matthias Kolleg – Tunsdorf, Alemania, Buenos Aires.

1998:
Premio Mención Salón Unión Personal Civil de la Nación, Buenos Aires.

1992:
Diploma al Mérito, Premio KONEX, disciplina Nuevas Propuestas, Fundación KONEX, Buenos Aires.

1983:
Mención Honorífica Premio ESSO de Grabado, Centro Cultural Recoleta, Museo Eduardo Sívori, Buenos Aires.

1981:
Premio de Dibujo, Centro Francés de Artes Gráficas, París, Francia.

1980:
Premio Georges Braque, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.

1979:
Premio Emilio Agrelo, Salón Manuel Belgrano, Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Buenos Aires.
1º Premio Pintura, Salón SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.

1978:
Mención Grabado, Salón SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.

1977:
Mención Grabado, Salón de Otoño, San Fernando, Buenos Aires.
1º Premio Museo del Grabado, Galería Altamira, Buenos Aires.

1976:
Mención Pintura, Salón SHA., Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.

1975:
1º Premio Pintura, Universidad de Belgrano, Buenos Aires.
1972:
Premio Boletín Publicitario, Salón Anual del Dibujante, Asociación Estímulo de Bellas Artes, Buenos Aires.

1971:
Mención II Salón Alba de Pintura al Aire Libre, Buenos Aires.
Mención Dibujo, Concurso Mario Darío Grandi, Galería Arthea, Buenos Aires.

1970:
Segundo Premio Manchas, Escuela de Bellas Artes de Lanús, Buenos Aires.

1969:
Sexto Premio Manchas, MEEBA., Mutual Estudiantes y Egresados Bellas Artes, Buenos Aires.

1968:
1º Premio Pintura, Liga Naval Argentina, Buenos Aires.
1º Premio Manchas, Colegio San Rafael, Buenos Aires.
2º Premio Pintura, Municipalidad de la Matanza, Buenos Aires.

1967:
Mención Manchas, Colegio San Rafael, Buenos Aires.

1964:
1º Premio Manchas, Asociación de Arte Yunque, Lomas de Zamora, Buenos Aires.

1962:
1º Premio Manchas, Club de Gimnasia y Esgrima, Buenos Aires.
Premio Estímulo Manchas, Municipalidad de General Pueyrredón, Mar del Plata, Buenos Aires.

1961:
2º Premio de Pintura Siam di Tella, Lomas de Zamora, Buenos Aires.

1959:
1º Premio Pintura, Cámara Junior de Lanús, Buenos Aires.

1956:
1º Premio Manchas, Asociación Amigos de la Calle Laprida, Lomas de Zamora, Buenos
Aires.

—————————————————————————————————————————
CURADURÍAS

2016:
Proyecto Arte en dos Ruedas, Fundación Global, MAMBA, Museo de Arte Moderno, Buenos Aires.

2014:
Grabado Argentino, Colección Museo Nacional del Grabado, UADE, Universidad Argentina de la Empresa, Buenos Aires.

2010:
Proyecto Obeliscos del Bicentenario, exposición que comprende los siguientes artistas: Carolina Antoniadis, Luis Fernando Benedit, Diego Bianchi; Mariana César, María Silvia Corcuera, Febe Defelipe, Jorge Demirjián, Jorge González Perrín, Eduardo Iglesias Brickles, Milo Lockett, Ladislao Magyar; Carlos Masoch, Cristian Mc Entyre, Eduardo Mc Entyre, Marta Minujin, Duilio Pierri, Felipe Pino, Eduardo Pla, Rogelio Polesello, Alfredo Prior, Javier Rodriguez, Roberto Scafidi, María Inés Tapia Vera, Clorindo Testa, Grupo Enebra.quienes, sobre la base de una obra de Nora Iniesta intervinieron las mismas, Fundación Banco Ciudad, Teatro General San Martín, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
LIBROS PUBLICADOS

2017:
1816 Bicentenario 2016, realizado con el apoyo de la Ley de Mecenazgo de la Ciudad de Buenos Aires, con prólogo de Canela. Presentado en Auditorium Banco Ciudad de Buenos Aires por Canela, 26 de Abril, Buenos Aires; MAC, Museo de Arte Contemporáneo Salta por la crítica de arte Alicia de Arteaga, 27 de Abril, Salta, Salta, presentado en Casa de la Cultura Vicente López por Canela, 7 de Julio, Vicente López, Buenos Aires.
Buenos Aires en Blanco y Celeste 2, otra Geografía, realizado con el apoyo de la Ley de Mecenazgo de la Ciudad de Buenos Aires, con prólogo del crítico de arte Fernando Farina. Presentado en el Museo Nacional de Bellas Artes por el crítico de arte Fernando Farina y la escritora y periodista Alina Diaconú, 8 de Junio, Buenos Aires; II Feria Federal del libro de Almirante Brown, 10 de Junio, Esteban Adrogué, Buenos Aires; Museo de Arte López Claro por la Ingeniera Beatriz García y la Doctora María Inés Meinet Pallares, 14 de Julio, Azul, Buenos Aires.

2016:
Buenos Aires en Blanco y Celeste, otra Geografía, realizado con el apoyo de la Ley de Mecenazgo de la Ciudad de Buenos Aires, con prólogo del Arquitecto Ricardo Blanco. Presentado en MAC, Museo de Arte Contemporáneo Salta por la Licenciada Cecilia Balza, 12 de Mayo, Salta, Salta; Casa de las Culturas, 20 de Mayo, Resistencia, Chaco.
Kyiv National University of Technologies and Design, 28 de Setiembre, Kiev, Ucrania.
Kiev Institute of Applied and Decorative Arts and Design M. Boychuk, 29 de Setiembre, Kiev, Ucrania.

Nora Iniesta, Wolkowicz Editores. Presentado en el Museo Nacional de Bellas Artes por Alejandro Correa y Silvia Naishtat, edición de 1000 ejemplares, 31 de Mayo, Buenos Aires; Casa de las Culturas, 20 de Mayo, Resistencia, Chaco; Museo Provincial de Bellas Artes Timoteo Navarro, 12 de Agosto, San Miguel de Tucumán, Tucumán; Museo Nacional de Bellas Artes sede Neuquén, 8 de Setiembre, Neuquén, Neuquén.
Kyiv National University of Technologies and Design, 28 de Setiembre, Kiev, Ucrania.
Kiev Institute of Applied and Decorative Arts and Design M. Boychuk, 29 de Setiembre, Kiev, Ucrania.
Universidad Nacional Arturo Jauretche, Florencio Varela, 13 de Octubre, Florencio Varela, Buenos Aires.

2015:
Buenos Aires en Blanco y Celeste, otra Geografía, realizado con el apoyo de la Ley de Mecenazgo de la Ciudad de Buenos Aires, con prólogo del Arquitecto Ricardo Blanco. Presentado en Fundación Osde por el Crítico Daniel Molina y el Arquitecto Ricardo Blanco, edición de 1000 ejemplares, 15 de Diciembre, Buenos Aires.

2014:
Amílcar y Nora Iniesta, Historia para niños de Patricia Pellegrini, Colección Amílcar y los artistas,
con prólogo de la escritora y periodista Canela. Presentado en Fundación Osde, edición de 2000 ejemplares, 3 de Diciembre, Buenos Aires; MAC, Museo de Arte Contemporáneo Salta, 14 de Agosto, Salta, Salta.

2012:
Evita, La Dama de la Esperanza, recopilación de toda su obra de Evita con un único texto de Antonio Cafiero, editorial Del Nuevo Extremo, Buenos Aires, Madrid, Barcelona.

2011:
Curiociudades, La Patria Encontrada, realizado con el apoyo de la Ley de Mecenazgo de la Ciudad de Buenos Aires, con texto del escritor y periodista Mario Mactas. Presentado en el Salón Dorado de la Casa de la Cultura de la Ciudad de Buenos Aires por el Ministro de Turismo y Cultura de la ciudad, Ingeniero Hernán Lombardi, con la presencia de las empresas auspiciantes: Finning Cat, Gas Natural, Fundación YPF, y la editora del libro, Patricia Rizzo. Edición de 1500 ejemplares, Noviembre, Buenos Aires.

2009:
Reedita su libro Sueños, y publica un segundo tomo Sueños II realizados con el apoyo del Fondo Cultura Buenos Aires, Secretaría de Cultura, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires; Banco Ciudad de Buenos Aires; Buenos Aires; Instituto Provincial de Cultura, Chaco; Fundación la Capital, Rosario; EDEMSA, Empresa Distribuidora de Electricidad Mendoza, Mendoza. Ediciones ambas de 600 ejemplares cada una, a las que acompaña a su vez con un objeto bordado, Febrero, Buenos Aires. El mismo es presentado en ARTEBA, Feria de Arte de Buenos Aires, stand Nº L98 Banco Ciudad, domingo 24 de Mayo, Buenos Aires; en el Museo Fundación La Capital, 12 de Junio, Rosario, Santa Fe.

2005
Publica su libro Sueños, realizado con el apoyo del Fondo Cultura Buenos Aires, Secretaría de Cultura, Gobierno de la Ciudad. El mismo es presentado en el Auditorio-Capilla del Centro Cultural Recoleta por el Arquitecto Osvaldo Giesso, el periodista Mario Mactas y el crítico de arte Profesor Guillermo Whitelow, con la coordinación de la Licenciada Laura Isola. Edición de 500 ejemplares, Agosto, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
ACTUACIONES COMO JURADO

2016:
Forma parte del Jurado Premio Fundación Williams de Arte Joven 2016 categoría Arte Textil conjuntamente con los artistas Nora Correas, Julio Pérez Sanz y Leo Chiaccho & Daniel Giannone. Museo Benito Quinquela Martín, La Boca, Buenos Aires.
Forma parte del Jurado del Premio Concurso Jóvenes Grabadores 2015-2016, Espacio Cultural OEI, 9 de Junio, Buenos Aires.

2015:
Forma parte del Jurado del XXXVII Salón Nacional de Pintura 2015 Fernán Félix de Amador, Museo Municipal de Bellas Artes Fernán Félix de Amador, Luján, 7 de Noviembre, Buenos Aires.
Forma parte del Jurado del LX Edición del Salón de Artes Plásticas Manuel Belgrano de la sección Pintura, junto a Jesús Marcos, Carlos Cañas, Arq. Isabel de Larrañaga y Jorge Pietra. Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori. 13 de Octubre. Buenos Aires.

2014:
Concurso Mural 2014, Historia Nacional, Homenaje a Arturo Jauretche a 40 años de su fallecimiento, Universidad Nacional Arturo Jauretche, Florencio Varela, Buenos Aires.
Concurso de Pintura 2014, Visualizando las ideas de Arturo Jauretche, Homenaje a Arturo Jauretche a 40 años de su fallecimiento, Universidad Nacional Arturo Jauretche, Florencio Varela, Buenos Aires.

2012:
Forma parte del Jurado del XXIX Salón Anual de Arte, Fundación Bolsa de Comercio de Bahía Blanca, 30 de Octubre, Bahía Blanca.

2011:
Forma parte del Jurado del Salón Interregional Artes Visuales Noa-Nuevo Cuyo La Rioja 2011, Secretaría de Cultura de la Provincia de la Rioja, La Rioja Capital.
Forma parte del Jurado conjuntamente con el equipo creativo Vulk eyewear, del Concurso Ilustrá tu look Vulk, Cacic Sports Vision SRL, Buenos Aires.
Forma parte del Jurado del Premio Perfil, categoría Mejor Dibujo de Nota, Editorial Perfil, Buenos Aires.

2010:
Forma parte del Jurado de Notables para Aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de la Rioja Edición 2010-2011, empresa EDELAR, La Rioja.
10° Bienal de Arte Universidad de Morón, 12 de Noviembre, Morón, Buenos Aires.

2009:
Forma parte del Jurado de Notables para Aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de la Rioja Edición 2009-2010, empresa EDELAR, La Rioja.
Forma parte conjuntamente con Gabriel Díaz, Eduardo Gil, Marcela Heiss y Adriana Lestido
del Jurado de fotografía Gente de mi ciudad organizado por el Banco Ciudad de Buenos Aires, 4 de Junio, Buenos Aires.

2008:
Forma parte del Jurado de Notables para Aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de la Rioja, Edición 2008-2009, empresa EDELAR, La Rioja.
Primer Torneo Nacional de figuras en chocolate, Salón Internacional del Chocolate, Buenos Aires 2008, Hotelga 2008, La Rural, 3 de Septiembre, Buenos Aires.

2007:
Forma parte del Jurado de Notables para Aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de San Luis, Edición 2007-2008, empresa EDESAL, San Luis.
Forma parte conjuntamente con Patricia Altmark y Cristina Alonso del Concurso de Mujeres 2006, categoría Pintura, Banco Ciudad de Buenos Aires, 16 de Marzo, Buenos Aires.

2006:
Forma parte del Jurado de Notables para Aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de la Rioja Edición 2006-2007, empresa EDELAR, La Rioja.
Forma parte del Jurado de Notables para aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de San Luis Edición 2006-2007, empresa EDESAL, San Luis.
Forma parte del Jurado de Notables para aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de Salta Edición 2006-2007, empresa EDESA, Salta.
Concurso de Historietas, conmemoración de 150 años de la ciudad de Villa Mercedes, empresa EDESAL, San Luis.
Concurso de señaladores ARTEBA, Revista Magenta, Buenos Aires.
Forma parte del Jurado de Notables para aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresalientes de la Provincia de Salta Edición 2006, empresa EDESA, Salta.
Forma parte del Jurado Concurso de Dibujo y Pintura Pintando en Colores la Cuenca del Bermejo, COBINABE, Comisión Binacional para el desarrollo de la Alta Cuenca del Bermejo, 22 de Febrero, Buenos Aires.

2005:
Forma parte del Jurado de Notables para aspirantes a becas Diez Jóvenes Sobresaliente de la Provincia de San Luis, empresa EDESAL, San Luis.

2004:
Concurso de Manchas La Ciudad, los Niños y el Puerto, Corporación Antiguo Puerto Madero, Puerto Madero, 28 de Noviembre, Buenos Aires.
Exposición de Artes Plásticas en adhesión al 61° Aniversario de la Independencia de la República del Líbano, Club Libanés de Buenos Aires, 10 de Noviembre, Buenos Aires.
Concurso de Dibujo para los hijos del personal de las empresas EDESAL, EDESA, ESED y EDELAR, GPU, EMDERSA, Buenos Aires.
Concurso Nuestros Socios Exponen, en representación del Fondo Nacional de las Artes, Club Náutico San Isidro, 14 de Setiembre, Buenos Aires.
Tercer Torneo Nacional de Institutos de Enseñanza Gastronómica, Hotelga 2004, La Rural, 6 de Septiembre, Buenos Aires.
XIV Bienal de Artes Plásticas, Museo de Arte Contemporáneo, 8 de Febrero, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

2003:
Concurso de Dibujo para los hijos del personal de las empresas EDESAL, EDESA, ESED y EDELAR, GPU, EMDERSA, Buenos Aires.

2002:
Exposición de Artes Plásticas en adhesión al 59° Aniversario de la Independencia de la República del Líbano, Club Libanés de Buenos Aires, 11 de Noviembre, Buenos Aires.

2000:
Noveno Salón Anual de Arte, Municipalidad de Saavedra, Secretaría de Cultura, 11 de Diciembre, Pigüé, Buenos Aires.
II Salón Nacional de Artes Plásticas, Sección Pintura, Dirección de Cultura de la Municipalidad de Pinamar, 30 de Noviembre, Pinamar, Buenos Aires.
XVII Salón Azul Nacional de Artes Plásticas, Pintura y Dibujo, Dirección de Cultura y Educación, Municipalidad de Azul, 19 de Octubre, Azul, Buenos Aires.
1° Exposición de Artistas Plásticas del Partido de Ramallo, Subsecretaría de Cultura Municipalidad de Ramallo, 17 de Octubre, Ramallo, Buenos Aires.
III Salón Regional de Artes Plásticas 135 Aniversario de la Fundación del Partido de Balcarce, Municipalidad de Balcarce, Subsecretaría de Cultura y Turismo, Subsecretaría de Cultura de la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires, Museo Histórico Municipal, 24 de Agosto, Balcarce, Buenos Aires.
El Periodismo que viene 2000, TN, Todo Noticias, programa correspondiente al día 26 de Agosto, Buenos Aires.
Segunda versión, Sebastian’s Little Green, La Campaña Mundial de los Niños Para salvar el Medio Ambiente, concurso para niños de entre 6 y 12 años, Roberto Martín Arte Contemporáneo, 26 de Agosto, Buenos Aires.
XXXVI° Salón de Artistas Plásticos de Entre Ríos, Sección Dibujo y Grabado, Museo de Dibujo y Grabado Guaman Poma, 15 de Abril, Concepción del Uruguay, Entre Ríos.
XII Salón de Dibujo y Pintura y VIII Salón de Escultura, Fiesta Provincial del Trigo, 1 de Marzo, Tres Arroyos, Buenos Aires.
Salón Nacional La mujer y su protagonismo cultural, Subsecretaría de Cultura de la Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires, Dirección de Bellas Artes, Museo de Bellas Artes Bonaerense, 22 y 23 de Febrero, La Plata, Buenos Aires.

1999:
Primera versión, Sebastian’s Little Green, La Campaña Mundial de los Niños Para Salvar el Medio Ambiente, concurso para niños de entre 6 y 12 años, Salón Wella, 19 de Agosto, Buenos Aires.

1997:
1º Salón Patagónico del Poema Ilustrado, Secretaría de Cultura de la Nación. Mayo 8, 9 y 10, San Carlos de Bariloche, Río Negro.

1996:
1º Festival Internacional de Fuegos Artificiales, China, Francia, Italia y España, 6, 8 y 9 de Marzo, Hipódromo de San Isidro, Buenos Aires.

1994:
Concurso de Manchas al aire libre, Día de la Primavera, organizado por la Secretaría de Cultura de la Nación, Buenos Aires.
Premio Georges Braque, Pintura, Servicio Cultural Embajada de Francia, Fundación Banco Patricios, Buenos Aires.

1992:
Primera Bienal de Moda Argentina, Rosario 1992, Museo Municipal de Bellas Artes Juan B. Castagnino, 31 de Julio al 2 de Agosto, Fundación Argentina para la Investigación de la Indumentaria, Rosario, Santa Fe.

1989:
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Concurso Collage de Niños, 13 de Agosto, Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.
Elección de Emblema Barrial, barrio Monserrat; Dirección Gral. De Sistemas de Participación e Instituciones Intermedias, Secretaría de Gobierno, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires.

1985:
Salón SHA, Sociedad Hebraica Argentina, Buenos Aires.
Certamen Philips para la juventud, Buenos Aires.

1983:
Salón Alianza Francesa, Ciudad de Azul, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
PARTICIPACION EN SUBASTAS

2016:
Té de Brujas, subasta a beneficio del Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez, Fundación Alejandro Carlos Kipp, 4 de Julio, Mansion Four Seasons, Buenos Aires.
Subasta de obras de arte a beneficio del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Asociación Amigos del Museo, 18 de Mayo, Buenos Aires.

2015:
Subasta de Arte de Fundalc, a beneficio de los programas de rehabilitación de la Fundación Fundalc, 19 de Noviembre, Hotel Ramada, Vicente López, Buenos Aires.
Ejecución de dos mates, Mateada Solidaria 2015, subasta a beneficio de PANNET, Programa de Apoyo y Asistencia a Niños con Enfermedades Terminales, responsables Daniel Baino y Ana Clara Hermida, Mar del Plata, Buenos Aires.

2014:
Cena de Gala a beneficio de Fundami, Fundación Hospital Materno Infantil Victorio Tetamanti, Hotel Costa Galana, Mar del Plata, Buenos Aires.
Benito Laren y sus amigos…, Subasta a beneficio de la Fundación Banco de Alimentos, BASS, Casa de Subastas, 9 de Octubre, Buenos Aires.
Subasta a beneficio de Los Piletones, Banco Ciudad de Buenos Aires, 28 de Agosto, Buenos Aires.
Cena de Gala a beneficio de Fundami, Fundación Hospital Materno Infantil Victorio Tetamanti, Hotel Costa Galana, Mar del Plata, Buenos Aires.

2013:
Subasta Arteperro, a beneficio del refugio de animales San Roque, Quimera del Arte Galería, 5 de Noviembre, Buenos Aires.
Subasta Solidaria Caacupé 2013, Villas 21-24, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 22 de Octubre, Buenos Aires.
MAS, Mujeres Arte Solidaridad, Subasta a beneficio de la Comunidad Internacional viviendo con VIH / SIDA, Embajada de Francia en la Argentina, 10 de Abril, Buenos Aires.
Cena de Gala a beneficio de Fundami, Fundación Hospital Materno Infantil Victorio Tetamanti, Hotel Costa Galana, Mar del Plata, Buenos Aires.

2012:
Subasta del programa ViaNea 2012 Arte, Mercado e Inversión, Buenos Aires, Argentina.
Exposición y Subasta de Arte a beneficio de Fundación Favaloro, Centro Cultural Borges, 29 de Noviembre, Buenos Aires.
Subasta Solidaria, Un techo para mi país, Arte Clásica Contemporánea 2012, Costa Salguero, 12 de Julio, Buenos Aires.

2011:
Subasta Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Arte Argentino, 4 de Agosto, Buenos Aires.
Casa del Bicentenario, Fundación Artistas Solidarios, Buenos Aires.
Fundación Nalbandian, Galería Arroyo, 5 de Julio, Buenos Aires.

2010:
Subasta anónima a beneficio de las becas artísticas 2011/12 ProyectArte, Arte para Todos, Galería Prima, 15 de Octubre al 2 de Noviembre, Buenos Aires.
Subasta a beneficio Caminando la vida junto a Arte sin techo, Alpargatas-Topper, zapatillas intervenidas, Centro Cultural Recoleta, 12 de Julio, Buenos Aires.
Subasta Solidaria Arte y Sonrisas, Casa de la Cultura de la Calle, Galería Palermo H, 16 de Junio, Buenos Aires.
¿Quién es Quién?, venta a beneficio, Asociación Amigos del Centro Cultural Recoleta, Centro Cultural Recoleta, 9 de Junio, Buenos Aires.
Artball, El arte también es un sentimiento, Subasta a beneficio de las Escuelas Rurales de la República Argentina, Faena Hotel, 8 de Junio, Buenos Aires.
Subasta a beneficio de la Fundación Convivir, Hotel Alvear, 28 de Mayo, Buenos Aires.
Subasta a beneficio del Hospital Oncológico Ángel Roffo, Centro Cultural Borges, 21 de Abril, Buenos Aires.
Subasta Platos a beneficio de la Asociación Amigos del Palais de Glace, Palacio de las Artes, Subastas Roldán, 15 de Diciembre, Buenos Aires.
Primer Subasta de Arte Contemporáneo a beneficio de Asociación ALCESI, Asociación de lucha contra las enfermedades sanguíneas infantiles, Unidad de hematología, Hospital de Niños Ricardo Gutiérrez, Lordi Arte Contemporáneo, 3 de Diciembre, Buenos Aires.
Subasta baleros intervenidos, Asociación Amigos Museo del Juguete de San Isidro, Museo de los Niños Abasto, 20 de Octubre, Buenos Aires.
Subasta AMIA, Asociación Mutual Israelita Argentina, Arte Contemporáneo Argentino, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 15 de Octubre, Buenos Aires.
Subasta Solidaria, Un techo para mi país, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 13 de Octubre, Buenos Aires.
Soñarte, Sueños pintados, subasta a beneficio de Fundación Make A Wish, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 9 de Agosto, Buenos Aires.
Remate Solidario, Pastoral Universitaria, 4 de Junio, Buenos Aires.

2008:
2º Art Telmo 08 Subasta Solidaria, La Guanaca Azul, San Telmo, 21 de Diciembre, Buenos Aires.
Maestros Argentinos, Feria de Navidad-Arte Solidario, Palermo H Galería de Arte, Buenos Aires.
Subasta de Arte Argentino Moderno y Contemporáneo, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Asociación Amigos, 26 de Noviembre, Buenos Aires.
Remate solidario, Evento Polo & Arts, a beneficio del Hospital Fernández, 9 de Diciembre, Buenos Aires.
Segunda edición de la subasta de obras de arte a beneficio del Museo de Arte Hispanoamericano Isaac Fernández Blanco, Asociación Amigos del Museo, 8 de Octubre, Buenos Aires.
Remate solidario, SOLIDAGRO, Plan Solidario Agropecuario, Omnes Artes, Consultora de Arte, Pabellón Rojo de la Sociedad Rural Argentina, 8 de Agosto, Buenos Aires.
Subasta de Arte Contemporáneo Argentino, FUNDAIS, Fundación de ayuda para la integración social, Wussmann Galería de Arte, 24 de Abril, Buenos Aires.

2007:
Subasta Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Arte Argentino, 30 de Agosto, Buenos Aires.
Soñarte, Sueños pintados, subasta a beneficio de Fundación Make A Wish, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 14 de Agosto, Buenos Aires.
Remate solidario, SOLIDAGRO, Plan Solidario Agropecuario, Omnes Artes, Consultora de Arte, Pabellón Rojo de la Sociedad Rural Argentina, 31 de Julio, Buenos Aires.
Subasta de Arte Contemporáneo Argentino, Fundación de ayuda para la integración social, FUNDAIS, Wussmann Galería de Arte, 18 de Abril, Buenos Aires.

2005:
Caballos en Libertad; venta y subasta a beneficio de la Asociación Argentina de Actividades Ecuestres para discapacitados y de la Fundación Leopoldo Torres Agüero Rozanes para otorgar becas a Francia a Artistas Jóvenes Argentinos, Buenos Aires.
Subasta a beneficio Médicos del Mundo Argentina, Hotel Sofitel, 29 de Marzo, Buenos Aires.

2004:
Subasta Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, Arte Argentino, 26 de Septiembre, Buenos Aires.
Subasta a beneficio de EMA, Esclerosis Múltiple Argentina, J.C. Naon & Cia. SA, CHRISTIES, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 11 de Mayo, Buenos Aires.

2003:
Subasta Aquellos que reciben, organizada por la Embajada de la India en la Argentina, con el asesoramiento del Departamento Cultural del Ministerio de Asuntos Extranjeros, Galería de Arte Praxis Internacional, Buenos Aires.
Subasta a beneficio de EMA, Esclerosis Múltiple Argentina, MALBA, Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, 24 de Junio, Buenos Aires.

2002:
Subasta de Alpargatas con Arte, Fiesta Anual DARA, Decoradores Argentinos Asociados, Museo Metropolitano, 11 de Diciembre, Buenos Aires.

2001:
Subasta a beneficio de la Fundación Favaloro y escuelas rurales apadrinadas por el Club de Leones de Olivos, Alvear Palace Hotel, 15 de Noviembre, Buenos Aires.
Donación de un Grabado, evento 300 más 300, Voluntarios, 29 de Agosto, Buenos Aires
Gran Gala Subasta, Secretaría de Cultura, Asociación Argentina de Actores, Salón Sociedad Rural Argentina, 3 de Abril, Buenos Aires.

2000:
200×200; doscientos artistas donantes, doscientos compradores, doscientos pesos cada obra,
donación de un objeto con motivo de recaudar fondos para la remodelación de salas de planta baja, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.

1999:
Augurios 2000, muestra colectiva de 50 artistas plásticos argentinos subastadas a beneficio de la Fundación Farinello, Espacio Giesso Reich, 23 de Noviembre, Buenos Aires.
Subasta de Pintura Argentina, Fundación Norberto Quirno, salones de la Fundación, 30 de Junio, Buenos Aires.
250×250; doscientos cincuenta artistas donantes, doscientos compradores, doscientos cincuenta pesos cada obra, donación de una Pintura con motivo de recaudar fondos para la remodelación de salas planta baja, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.

1997:
Donación de un Grabado con motivo de recaudar fondos para La Asamblea Permanente por los Derechos Humanos, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.
Eva Perón, subasta organizada por la Asociación Amigos Museo Casa de Gobierno, Galería Arte por Arte, Buenos Aires.
200 X 200, doscientos artistas donantes, doscientos compradores, doscientos pesos cada obra,
donación de una Pintura con motivo de recaudar fondos para la re-inauguración de la Sala Cronopios, Centro Cultural Recoleta, Buenos Aires.

1993:
Subasta a beneficio del Patronato de la Infancia y del Cotolengo Don Orione, Auditorium del Banco Hipotecario Nacional, Buenos Aires.

1991:
Subasta de Arte Contemporáneo, Museo de Arte Decorativo, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
CONFERENCIAS, CONGRESOS, ENCUENTROS, SEMINARIOS:

2017:
Es invitada a participar de la Cumbre de Creatividad y Tendencias, Arte Visual, conjuntamente con Lucy Mattos, Facultad de Diseño y Comunicación, Universidad de Palermo, 4 de Agosto, Buenos Aires.
Festejo patrio para chicos, Arte y juego con Nora Iniesta, Proyecto Independencia, La Casa Histórica de Tucumán, Arte, historia y creatividad, La Abadía, Centro de Arte y Estudios Latinoamericanos, 8 de Julio, Buenos Aires.

2016:
Es invitada a participar de Relato Situado, La Memoria en el Centro, Compañía de Funciones Patrióticas + Corda Doberti, Centro Cultural recoleta, Buenos Aires.
Es invitada a abrir la 4ta Edición 2016, Premio Bienal de Artes Visuales AREATEC, Edificio Cassará, Buenos Aires.
Es invitada a presentar del libro Vivo Latinoamérica. Las mejores ilustraciones latinoamericanas 2015 conjuntamente con Vik Arrieta, Fabiana Barreda, Doris Capurro, Gustavo Stecher,María Zunino y el Embajador de México F. Castro Trenti, Embajada de México, 18 de Octubre, Buenos Aires.
Coordina panel Más mujeres, más futuro, Mujeres que hacen e inspiran, La innovación en el mundo de las mujeres, Fundación Global, Palacio San Martín, 28 de Octubre, Buenos Aires.
Conferencia con Olexandr Shliajtenko Vicedecano de Relaciones Públicos de Filología Hispánica de la Universidad Lingüística de Kyiv perteneciente al Ministerio de Educación y Ciencia de Ucrania y alumnos en el marco de su exposición Bicentenario en Kyiv, Casa Argentina en Ucrania, 30 de Setiembre, Kiev, Ucrania.
Es invitada a disertar sobre 200 años de Arte Argentino, Casa de las Culturas, 21 de Mayo, Resistencia, Chaco.
2015:
Es invitada en representación de la Argentina por el Corea Image Communication Institute (CICI), a participar del 6th Culture Comunication Forum 2015 (CCF), 31 de Agosto al 2 de Setiembre, Seoul, Corea.
Es invitada a presentar el libro A partir de las ausencias, autor Roque de Bonis, Museo Municipal de Bellas Artes Fernán Félix de Amador, 15 de Mayo, Luján, Buenos Aires; Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori, 30 de mayo, Buenos Aires.
2014:
Es invitada a presentar el libro A partir de las ausencias, autor Roque de Bonis, en el marco de La Noche de los Museos, Calle Lanín, Espacio de arte a cielo abierto, 15 de Noviembre; Buenos Aires;
Conjuntamente con Mercedes Reitano, Fabio Massolo y Guillermo Cuello, MACLA, Museo Arte Contemporáneo Latinoamericano, Pasaje Dardo Rocha, 12 de Noviembre, La Plata, Buenos Aires;
Sileo Hotel, 4 de Noviembre, Buenos Aires; Museo de Bellas Artes López Claro, 6 de Julio, Azul, Buenos Aires; Palais de Glace, 23 de Junio, Buenos Aires; Museo de Arte Moderno, 3 de Junio, Buenos AIres.
Es invitada a participar como disertante conjuntamente con Valeria Shapira, periodista, y Laura Latorre, Directora de asuntos Corporativos de Farmacity, en panel Mujeres Ejecutivas, programa tercera edición Equidad de Género y Empoderamiento de Jóvenes Líderes Visión 2020, Museo Arturo Jauretche, 8 de Octubre, Buenos Aires.
Es invitada a participar como disertante por en el 18th 21C ICAA Internacional Art Forum 2014 sobre World of Harmony in Art, Chosunilbo Museum, 29 de Agosto, Seoul, Corea.
Es invitada a dar una charla conjuntamente con la artista María Inés Tapia Vera, sobre obras de Eduardo Iglesias Brickles, el Grabado y sus diferentes soportes, en el Museo de Bellas Artes López Claro, 5 de Julio, Azul, Buenos Aires.
Es invitada por Fundación Global a disertar, en el mes de la mujer, en el Espacio de reflexión sobre la mujer en todas sus dimensiones, conjuntamente con Cristina Álvarez Rodríguez, Ana Torrejón, Nidia Zarza y Carolina Stanley, Espacio Bamboo, 27 de Marzo, Buenos Aires.

2013:
Lleva a cabo las Jornadas sobre papel y creatividad, Museo Provincial de Bellas Artes Juan Yaparí, 20 y 21 de Septiembre, Posadas, Misiones.

2012:
Es invitada a participar como disertante del Foro Internacional de Autores, NH City & Tower, 26 de Octubre, Buenos Aires.
Es invitada como disertante por el Museo Provincial de Bellas Artes de Salta, Salta, para dar una conferencia sobre Posibilidades actuales del Grabado, en el marco de la muestra Maestros del Grabado Argentino, 13 de Julio, Salta, Salta.
Diálogo con Nora Iniesta, charla con la artista dentro del marco de la muestra Grabadoras de Buenos Aires de la que participa, Zurbarán Galería de Arte,1º de Febrero, Buenos Aires.

2011:
Es invitada por la Coordinación de Artes Visuales de la Secretaría de Cultura de la Provincia de la Rioja como disertante tema En construcción de un producto Cultural, Feria del Libro La Rioja 2011, Sala Marcelo Lacasa, Paseo Cultural Castro Barros, 30 de Julio, La Rioja, La Rioja.
Es invitada por la Subsecretaría de Cultura de la Provincia de la Rioja a realizar un taller de reflexión y acción sobre reciclado, Centro Cultural Castro Barros, 17 y 18 de Junio, 30 de Julio, La Rioja, La Rioja.

2010:
Como curadora del Proyecto Obeliscos del Bicentenario es invitada a dar una conferencia en el ciclo Charlas de Living, Banco Ciudad de Buenos Aires, Arteba10, 19 Feria de Arte Contemporáneo, 24 y 26 de Junio, Predio La Rural, Buenos Aires.
Es invitada como disertante por la Municipalidad de Rafaela, Santa Fe, para dar una conferencia sobre Bicentenario: 200 años de arte argentino, la mirada de una artista. Museo Municipal de Bellas Artes Dr. Urbano Poggi, 18 de Mayo, Rafaela, Santa Fe.
Es invitada por l’Observatoire de l’ Argentine Contemporaine a disertar como conferencista en el marco del Bicentenario de la Independencia Argentina sobre Doscientos Años de Arte Argentino, Maison de L´Amerique Latine, 17 de Febrero, París, Francia.

2009:
Es invitada a participar a través de La Fundación Junior Achievement Argentina de la 11 Edición del evento educativo Socios por un Día, 2 de Septiembre, Buenos Aires.
Es invitada a participar del Seminario El arte como terapia cotidiana, Auditórium, Corea Cancer Center Hospital in Seoul, Corea.

2006:
Es invitada a disertar sobre su quehacer artístico por la Biblioteca Popular Sarmiento, 3 de Junio, Villa Cañás, Santa Fe.
Es invitada a participar como disertante por la Harbin Normal University y el Yu Shun Art Museum, del China Internacional Art Forum y The 13th 21C ICAA Internacional Festival, 8 al 18 de Enero, Harbin, China.

2005:
Es invitada como panelista, conjuntamente con Marcela Gené y Lía Munilla por ESEADE, Escuela Superior de Economía y Administración de Empresas, a participar de la mesa redonda sobre el tema Galerías y Espacios de Arte: Experiencias Innovadoras, ESEADE, 7 de Diciembre, Buenos Aires.
Es invitada a participar de la Jornada de Arte-Psicoanálisis Sueño, Deseo, Juego, AIAP, Asociación de Interacción de Arte-Psicoanálisis, UNTREF, Universidad Nacional de Tres de Febrero, Auditorio Centro Cultural Borges, 5 de Noviembre, Buenos Aires.
Es invitada a disertar dado la publicación de su libro Sueños, los números de la suerte, en la Cátedra de Diseño Editorial, Carrera de Diseño Gráfico y Comunicación, UADE, Universidad Argentina de la Empresa, 2 de Noviembre, Buenos Aires.
Asiste al Foro Internacional de Mujeres organizado por el International Women’s Forum de Argentina, Alvear Palace Hotel, 5 de Septiembre, Buenos Aires.
Es invitada a dictar el curso Creatividad y Moda, Facultad de Humanidades y Comunicación, campus UPSA, Universidad Privada Santa Cruz de la Sierra, 23 y 25 de Agosto, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
Es invitada por el COE, Centro Organizadores Eventos, a disertar sobre el tema Cómo armar una imagen diferente, Centro de Organizadores de Eventos, 23 de Mayo, Buenos Aires.
Es invitada a disertar dentro de la evocación a Eva Perón, en el día de su natalicio, UPCN, Unión Personal Civil de la Nación, XXXI Feria del Libro, 7 de Mayo, Buenos Aires.
Coordina para Secretaría de Cultura, Presidencia de la Nación, la Mesa Redonda Mujer, Cultura y Cotidianidad, con motivo de la celebración del Día Internacional de la Mujer, Sala Miguel Cané, Secretaría de Cultura de la Nación, 8 de Marzo, Buenos Aires.

2004:
Es invitada a disertar dentro del ciclo Los Creadores, UPCN, Unión Personal Civil de la Nación, XXX Feria del Libro, 24 de Abril, Buenos Aires.
Es invitada a participar del encuentro multidisciplinario Mujeres Argentinas, realizado en conmemoración del Día de la Mujer, Salón de los Pasos Perdidos de la Honorable Cámara de Diputados de la Nación, 8 de Marzo, Buenos Aires.

2003:
Es invitada como panelista, conjuntamente con Marta Minujin, Ignacio Gutiérrez Zaldívar y Juan Cambiaso por la Escuela Superior de Economía y Administración de Empresas, ESEADE, y TIKAL IDEAS/ Interfaculty of Economy and Art-HKU, Hogeschool voor de Kunsten Utrecht, Utrecht High School of the arts, Holanda; a participar de la mesa redonda El Mercado del Arte Plástico Argentino, ESEADE, 10 de Julio, Buenos Aires.
Es invitada por el FAME, Foro Argentino de Mujeres Ejecutivas, a disertar sobre el tema El Arte y la Mujer en la Argentina de Hoy, Hotel Howard Johnson Plaza, 5 de Marzo, Buenos Aires.

2002:
Es invitada por el artista Marino Santamaría a disertar sobre el tema Acciones Participativas, Espacio Cultural Lanín a Cielo Abierto, 19 de Noviembre, Buenos Aires.
Participa de la FIDEM , Segunda Feria Internacional de Empresas de Mujeres, Almería 2002, Misión Argentina Comercial Institucional, Representación Especial para Temas de la Mujer en el Ambito Internacional, Dirección de la Mujer, Cancillería Argentina, Centro de Exposiciones de Aguadulce, 2 al 6 de Octubre, Almería, España.

2001:
Participa de la Jornada Malraux, Universidad Nacional de Tres de Febrero, sede centro Cultural Borges, 23 de Noviembre, Buenos Aires.
Es invitada por el Foro de la Mujer en su almuerzo mensual a disertar sobre el tema La mujer y el arte, acompañada por las artistas plásticas Josefina Robirosa y Silke, Club del Progreso, 31 de Julio, Buenos Aires.
Coordina para la Secretaría de Cultura de Río Cuarto, Córdoba, un encuentro mensual con un representante de la cultura en sus distintas áreas: Josefina Robirosa, artista plástica, 27 de Marzo, espacio Teatrito; Alina Diaconú, escritora, 27 de Abril, Centro Cultural el Andino; Oscar Barney Finn, director de cine, 13 de Julio, Cine Center; Río Cuarto, Córdoba.

2000:
Participa de Primeras Jornadas Internacionales de Patrocinio Cultural, El valor de comunicar con arte, Cultura y Sociedad- Cultura y Economía- Cultura y Empresa, auspiciado por Secretaría de Cultura y Comunicación- Presidencia de la Nación, Embajada de la República Francesa y Embajada de la República Federativa del Brasil, Sala Cronopios, Centro Cultural Recoleta, 2 y 3 de Octubre, Buenos Aires.
Participa del Taller de Pensamiento y Práctica Artística, Fundación Nautilius, Fundación Klemm, 23 de Septiembre, Buenos Aires.
Participa del I Coloquio Interdisciplinario de la Crítica, Teoría, Política y Producción Artística, Centro de Arte Moderno, 9 al 12 de Agosto, Quilmes, Buenos Aires.
Diserta sobre La creatividad y el arte conceptual, en el marco de su propia exposición de obras, The Coffee Store, 28 de Julio, Buenos Aires.
Participa del Seminario de verano, Grabado No Tóxico con Fotopolímeros, dictado por la artista plástica Andrea Juan en su taller, 27 y 28 de Enero, Buenos Aires.

1999:
Invitada por el Consejo Provincial de la Mujer de San Luis participa del Primer Encuentro Zonal de la Mujer Trabajadora Rural, organizado por UATRE, Unión Argentina de Trabajadores Rurales y Estibadores, , y su obra social, OSPRERA, San Francisco del Monte de Oro, 24 de Abril, San Luis.
Invitada por el Consejo Provincial de la Mujer de San Luis, diserta dentro del marco de los programas PYME Mujer y PYME Artística y Artesanal, con motivo de la inauguración de la sala de conferencias del Shopping local, 23 de Abril, San Luis.
Invitada por la Dirección Provincial de Cultura de San Luis, y por su titular, don Gustavo Romero Borri, asiste a la inauguración de la muestra Seis escultores de San Luis, Museo Provincial Dora Ochoa de Masramón, 12 de Marzo, San Luis.
Invitada por la Secretaría de Producción y Desarrollo y la Comisión de Cultura de la Municipalidad de Las Toscas diserta sobre Micro-emprendimientos, Pequeña y Mediana Empresa, Salón Municipal, Municipalidad de Las Toscas, 4 de Marzo, Santa Fe.
Invitada dentro del marco de las actividades del programa llevado a cabo en celebración del Día Internacional de la Mujer, organizado por la Comunidad de Reconquista y coordinado por el Área de la Mujer de dicha Municipalidad, participa del encuentro sobre Intercambio de Experiencias de Mujeres Micro-emprendedoras, Club Atlético y Social Argentino de Lanteri, 3 de Marzo, Santa Fe.

1998:
Invitada por la Escuela Superior de Bellas Artes de Neuquén, diserta en las Primeras Jornadas Patagónicas de Arte, sobre los temas Arte, Artesanía y Empresa, Escuela Superior de Bellas Artes, 15 de Octubre, Neuquén.
Invitada a participar del III Encuentro Federal de Responsables de los Programas de Artesanías, Instituto Nacional de Antropología y Pensamiento Latinoamericano, 29 de Septiembre, Buenos Aires.
Invitada por AMISUR, Asociación de Microemprendedores del Sur Mendocino, diserta en la conferencia inaugural del Primer Encuentro Nacional para Microemprendedores, sobre los temas Creatividad y Empresa, Club General Belgrano, 17,18 y 19 de Septiembre, San Rafael, Mendoza.
Invitada por la Secretaría de Cultura y Comunicación Social de Reconquista y la Sociedad Rural de Santa Fe, participa del panel Inserción de la Mujer en el desarrollo regional, predio de la Sociedad Rural, 4 de Septiembre, Reconquista, Santa Fe.
Invitada por la Confederación de las Asociaciones Comerciales de Brasil y del SEBRAE, participa del Primer Seminario Internacional Las PYMES en el MERCOSUR, César Park Hotel, Buenos Aires, 20 de Julio.
Invitada por la Asociación de Mujeres de Negocios y Profesionales de Buenos Aires, participa de la Ceremonia de las Candelas, Salones del Patronato de la Infancia, 14 de Julio, Buenos Aires.
Invitada por la Cámara de Mujeres PYMES diserta en su desayuno mensual, Café Tortoni, 1° de Julio, Buenos Aires.
Preside por la Argentina la reunión del SGT, Subgrupo de trabajo, N° 07 Industria del MERCOSUR, Comisión de Artesanías, Unión Industrial Argentina, 22 al 26 de Junio, Buenos Aires.
Invitada por ALADI, Asociación Latinoamericana de Diseño, participa del V Encuentro de Diseño, Palacio de las Convenciones, 9, 10 y 11 de Junio, La Habana, Cuba.
Invitada especialmente por ASEM, Asociación Empresarias Mujeres, a la conferencia del arquitecto José Cuendias Cobreros, Presidente de la Asociación Latinoamericana de Diseño, ALADI, sobre el tema La mujer en Cuba hoy vista desde el diseño y la tecnología, Salón de Conferencias de la CGE, Confederación General Económica de la República Argentina, 29 de Abril, Buenos Aires.
Invitada personalmente por la Directora Nacional del CENOC, señora Beatriz Orlowski de Amadeo y por el director Nacional del INAI, señor Jorge Pereda de la Secretaría de Desarrollo Social de la Presidencia de la Nación, participa de la Primera Reunión Consultiva sobre Artesanías de 1998, Sala de Reuniones del INAI, 31 de Marzo, Buenos Aires.

1997:
Participa como panelista de la mesa redonda Género, Cultura y Discriminación invitada por la Dirección Nacional de Acción e Industrias Culturales dentro del programa Mujer y Cultura, sala Miguel Cané, Secretaría de Cultura, Presidencia de la Nación, 19 de Noviembre, Buenos Aires.
Es invitada por la Fundación Memoria del Holocausto a participar del desayuno con la señora Simone Veil, llamada la primera Dama de Europa, la primera mujer que ocupó la presidencia del Parlamento Europeo, llevado a cabo en el Alvear Palace Hotel, 30 de Octubre, Buenos Aires.
Participa del Work-Shop dirigido específicamente a diseñadores, agencias de publicidad e impresores, dictado por Rick Torreano, gerente de especificación de papeles de Fox River Paper Company y Kim Blanchette, director de MacDonald Printing, Fundación Proa, 21 de Octubre, Buenos Aires.
Es invitada por el Consejo Nacional de la Mujer a participar del encuentro de mujeres llevado a cabo con la señora Hillary Clinton, primera dama de los EE.UU., con motivo de su visita a la Argentina, Teatro Colón, 16 de Octubre, Buenos Aires.
Es invitada a disertar dentro del ciclo de charlas con artistas coordinadas por Ariel Mlynarzewicz, del ciclo Transgresiones, Escuela Nacional de Bellas Artes Prilidiano Pueyrredón, IUNA, Ciclo de conferencias 1997, Departamento de Extensión Cultural, 9 de Octubre, Buenos Aires.
Participa del Seminario Internacional Dirección Siglo XXI, Liderazgo de Excelencia, a cargo del licenciado Miguel Ángel Cornejo, organizado por el Excellon Group, Sheraton Buenos Aires Hotel & Convention Center, 30 de Septiembre, Buenos Aires.
Asiste a la Conferencia sobre Management y Dirección de Proyectos Artísticos, Marketing Cultural, Técnicas de Gestión, Mercado de Arte, Circuitos Internacionales, Proyectos Museográficos y Exposiciones, dictada por el Licenciado Pablo Rico Lacasa, organizado por Raúl Blisniuk y Asociados, Fundación Andreani, 24 de Septiembre, Buenos Aires.

1993:
Participa del 1º Encuentro de dibujantes, Galería Teresa Nachman, Hotel Algeciras, Pinamar, del 5 al 8 de Diciembre, Buenos Aires.
Participa del ciclo Mujeres Apasionadas, La Mujer Urbana Hoy, coordinado por la Arquitecta Diana Saiegh, Café Mozart, 21 de Agosto, Buenos Aires.

1991:
ES invitada a participar de una, charla con los alumnos sobre su obra, UB, Universidad de Belgrano, 16 de Agosto, Buenos Aires.

1990:
Participa como panelista en lunes de la Crítica, Diálogo de los Críticos con los Artistas, CAYC, Centro de Arte y Comunicación, 25 de Junio, Buenos Aires.
Participa como panelista de la Mesa Redonda, Presencia y Revisión de la Generación del ’60, Centro Cultural Gral. San Martín, 15 de Mayo, Buenos Aires.
Diserta en una charla conjunta con la artista Ángela Carlson, Centro Lincoln, Buenos Aires, en el contexto de la Exposición Buenos Aires x dos, 25 de Abril, Buenos Aires.

1983:
Es invitada a disertar en una conferencia sobre su obra, con el auspicio de la Alianza Francesa, Biblioteca Municipal, Azul, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
PRÓLOGOS y TEXTOS:

2012:
Maktub-Art, Arte por fuera de la tela, Buenos Aires.

2009:
Alfredo Muñoz, MAC, Museo de Arte Contemporáneo, Salta.

1999:
Marcelo Toledo, platero, Buenos Aires.

1998:
Alberto Barbero, fotografías, Buenos Aires.

1995:
Julio Pérez Sanz, Habitamos el Sur, esculturas, 1991-1995, Rosario, Santa Fe.

1992:
Amalia Ronzoni, Presentación de su primera exposición individual, Pinturas, Erik Charretier Salón de Arte, Septiembre, Buenos Aires.

1990
Luis Lindner, Todo es Lindo, Buenos Aires.

1988
Elsa Mitsuko Inoue, Descripciones, Pinturas, Lucrecia Fos Galería de Arte, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
PUBLICACIONES

2015:
Imágenes inestables; Artes visuales, dictadura y democracia en Buenos Aires, Viviana Usubiaga, Edhasa, página 122, Buenos Aires.

2013:
A partir de las ausencias; Una experiencia con el arte argentino contemporáneo, Roque de Bonis, Ediciones Institucionales, páginas 11-21, Buenos Aires.

2010:
Premios Konex Quién es quién, biografías de los premiados y los jurados, 30 años 1980-2009, Fundación Konex, página 260, Buenos Aires.

2009:
Patrimonio de Buenos Aires; grandes obras del Banco Ciudad; Nuevas incorporaciones, Victoria Verlichak, Casano gráfica SA, páginas204-205, Buenos Aires.

2003:
El juguete, estética de la posmodernidad, escrito especialmente por Jorge M. Taverna Irigoyen para la exposición Celebración del Juguete. Centro Cultural Borges, Buenos Aires.

2000:
Escultura y Memoria: 665 proyectos presentados en el concurso Homenaje a los detenidos, desaparecidos y asesinados por el Estado Terrorista en Argentina, simultáneamente editado por el Monumento a las Víctimas de la Comisión Terrorista y Eudeba, Universidad de Buenos Aires, páginas 255 y 341,Buenos Aires.

1991:
Nueva Historia de la Pintura y la Escultura en Argentina, Romualdo Brughetti, Ediciones de Arte Gaglianone, página 233, Buenos Aires.

1988:
Diccionario de Artistas Plásticos en Argentina, Vicente Gesualdo, Aldo Biglione, Rodolfo Santos. Editorial Inca, página 450, Volumen I, Buenos Aires.

1987:
40 Dibujantes Argentinos, Osvaldo Seiguerman. Edición Actualidad en el Arte, páginas 186 a 193, Buenos Aires.

1985:
Arte 85. Editorial Correo, página 53, Buenos Aires.

1984:
Arte 84. Editorial Correo, página 28, Buenos Aires.
Enciclopedia Mondiale Degli Artisti Contemporanei 1984, Franco Tralli, Casa Editrice Seledizioni, Bologna, página 473, Bologna, Italia.

1980:
Arte 80, Editorial Correo, páginas 96 a 222, Buenos Aires.

1979:
Arte de América, 25 años de Crítica, Rafael Squirru, Ediciones de Arte Gaglianone, página 407, Buenos Aires.
Libro El Dibujo y el Museo de Arte Contemporáneo, Revista Hitos, Ediciones Sofos, página 121, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————
DISEÑO

2017:
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, NH City Hotel, Buenos Aires.

2016:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2015:
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2014:
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2013:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.
Realización casco y antiparras Fangio, XXI Fiesta Nacional del automovilismo, Proyecto Fangio F1, Balcarce, Buenos Aires.

2012:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2011:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Realización de doscientos piezas, pisapapeles en ónix y alpaca con bandera Argentina, Auditoría General de la Nación, Buenos Aires.
Diseño y realización plato Tinto y Soda restaurante, Pilar, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2010:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño de sombrero, Noche de la Cabeza, DARA, Diseñadores Argentinos Asociados, Museo Metropolitano, 25 de Noviembre, Buenos Aires.
Diseño de línea accesorios País-Pasión, Colección Bicentenario, Las Penélope, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, Marriot Plaza Hotel, Buenos Aires.

2009:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño de un vestido en papel, La Patria, DARA, Diseñadores Argentinos Asociados, Palacio Rodríguez Peña, 3 de Diciembre, Buenos Aires.
Participa junto con la artista Zulema Maza del Tour Organization Art Exhibitions, 2º ciclo, Las Penélope; Paseo Alcorta, 17 de Noviembre, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio CILSA al Compromiso Social, 1ra edición, MALBA Museo de Arte Latinoamericano de Buenos Aires, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio otorgado por el Instituto Social y de la Comunicación UCA, Universidad Católica Argentina, Buenos Aires.

2008:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio a la Trayectoria, Fundación Thomas Jefferson Williams; diez piezas escultóricas, Buenos Aires.

2007:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premio INADI 2007 a las Buenas Prácticas contra la Discriminación, Instituto Nacional contra la Discriminación, la Xenofobia y el Racism), treinta piezas escultóricas, Buenos Aires.
Diseño y producción MUG y lapicero porcelana, claves de sol, la Tienda, Fundación Teatro Colón, Buenos Aires.
Diseño de escultura para Premio, programa de cable El otro partido, Claudio Destéfano, Buenos Aires.

2006:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño de tapa libro Unidad o Enfrentamiento, autor Federico Pinedo, editorial Librería Histórica de Emilio J. Perrot, Buenos Aires.
Diseño de corbata para Dr. Carlos Pedro Blaquier, Buenos Aires.

2005:
Diseño de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Diseño de cien libros-objetos en mármol de Carrara para el Instituto Italiano de Cultura, Buenos Aires.
Diseño gráfico programa de mano obra Los Reyes, poema dramático de Julio Cortázar, espacio Teatral Elkafka, Buenos Aires.

2004:
Diseño y realización de escultura para premio otorgado por el Instituto Social y de la Comunicación, UCA, Universidad Católica Argentina, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.

2003:
Diseño y realización de escultura para premio otorgado por el Instituto Social y de la Comunicación, UCA, Universidad Católica Argentina, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción mesa Primavera Argentina, tema Cultura, cena a beneficio del Teatro General San Martín, Hotel Marriot Plaza, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.

2002:
Diseño y realización de escultura para Premios Eikon, Revista Imagen, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción mesa La Envidia, tema Pecados Capitales, cena a beneficio del Teatro General San Martín; Hotel Marriot Plaza, Buenos Aires.

2000:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción: mesa Pan y Trabajo, tema Argentina, cena a beneficio del Teatro General San Martín; Hotel Marriot Plaza, Buenos Aires.

1999:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción: mesa Il postino, tema El Cine, cena a beneficio del Teatro General San Martín, Sociedad Rural Argentina, Buenos Aires.
Edición de mil Grabados impresos sobre planchas de metal, Voltarén gotas, Laboratorio Ciba Visión, Buenos Aires.

1998:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción mesa Navidad, tema libre, cena a beneficio del Teatro General San Martín, Hotel Marriot Plaza, Buenos Aires.
Diseño de indumentaria Tango en diferentes versiones: Salón, Típica, Moda francesa y Moderna, Stefanel Imagen Corporativa, Buenos Aires.

1997:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción Árbol de Navidad, 11° Exhibición Anual y Concurso El árbol de Navidad 1997, organizada por la Asociación de Amigos del Museo Nacional de Arte Decorativo, para la empresa Marta Harff, Museo Nacional de Arte Decorativo, Buenos Aires.

1996:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Diseño y realización de escultura para premio IVA, Innovación y Valor Agregado, cuarenta piezas, IBM de Argentina, Buenos Aires.
Edición de ciento veinte serigrafías especialmente realizadas para el encuentro internacional Competitividad en la energía eléctrica nuclear en las dos próximas décadas, organizado por la Asociación Argentina de Tecnología Nuclear, 18 a 22 de Noviembre, Buenos Aires.
Idea diseño, creatividad y producción mesa El Casamiento, Witold Gombrowicz, tema El Teatro, cena a beneficio del Teatro Municipal General San Martín, Hall Central del Teatro San Martín, Buenos Aires.
Idea, diseño y producción Carpeta informativa Crecer con Argentina, Fundación Invertir, Buenos Aires.
Idea, diseño y producción: Informe Anual 1995 de la Fundación ExportAr, Buenos Aires.

1995:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Idea, diseño, creatividad y producción: mesa Blancanieves, tema Fábulas, cena a beneficio del Teatro Municipal General San Martín, Sociedad Rural Argentina, Buenos Aires.
Idea, diseño, y realización: pieza de mármol, cuatrocientas unidades, Wunderman Cato Johnson, en ocasión de la llegada al país del Sr. Lester Wunderman, Buenos Aires.

1994:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Amadeo Riva, Buenos Aires.
Diseño y producción papelería, Restaurante Dill, Buenos Aires.
Edición de cien serigrafías, especialmente realizadas para el Consejo Nacional de la Mujer, Presidencia de la Nación, Secretaría de Servicios Sociales, Buenos Aires.
Idea, diseño y producción línea de artículos de uso personal en piedra y mármol, Marta Harff SRL, Buenos Aires.

1993:
Diseño y realización de escultura para premio IVA, Innovación y Valor Agregado, cuarenta piezas, IBM de Argentina, Buenos Aires.

1992:
Edición de trescientos sesenta y cinco serigrafías, Campaña Cointreau 365 con hielo, Buenos Aires.
Edición de treinta y cinco serigrafías, especialmente realizadas para el Encuentro de Etica y Democracia, organizado por INAP con el auspicio de la Municipalidad de General Pueyrredón y la Academia del Sur; 30 y el 31 de Mayo, Villa Victoria, Mar del Plata.
Idea y diseño Medalla Conmemorativa, 5to Centenario de América, Casa Piana, Buenos Aires.
Diseño y producción Catálogo Concurso de Pintura, Poesía y Cuento para el 5to Centenario, Honorable Consejo Deliberante de la Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.

1991:
Diseño programa para las Olimpíadas Especiales Argentinas, Buenos Aires.

1990:
Idea, diseño y realización: cuatro esculturas, Premios Bayer a las Artes 1990, y seis réplicas para los Miembros del Jurado, Buenos Aires.
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Gabriel Werthein, Buenos Aires.
Diseño gráfico del libro Imágenes de evolución, Economía Argentina, liberalización y cambios estructurales, del economista argentino Jorge Buzaglo, Universidad de Estocolmo, Departamento de Economía, Estocolmo, Suecia.

1989:
Edición de trescientas serigrafías alegóricas, realizadas especialmente para el 2° Festival Internacional: la Mujer y el Cine, Buenos Aires.
Idea, diseño y creatividad el Camión de Basura, una Pintura circulante, Municipalidad de Carlos Casares, Buenos Aires.

1988:
Diseño catálogo y afiche para la exposición 50 años-50 Artistas, Dirección Nacional de Artes Visuales, Secretaría de Cultura de la Nación y Banelco, Buenos Aires.
Diseño y producción tarjetas de Navidad y Año Nuevo para las siguientes empresas: PASA, Petroquímica Argentina SA, Cacique, camping y ski, Buenos Aires.
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Ingeniero Gabriel Werthein, Buenos Aires.

1987:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año para las siguientes empresas: Cacique, camping y ski, Apesa, sistemas de seguridad, Tareni y Blanco, RRPP, Penthouse, negocios inmobiliarios, Buenos Aires.

1986:
Edición de cien serigrafías, Start, Estilo y Arte, importadores de materiales ópticos, Buenos Aires.
Edición de cien serigrafías, Ivoire, importadores de materiales ópticos, Buenos Aires.
Diseño y producción individuales, CA y Asociados, Market Surveys, Buenos Aires.
Edición de cien serigrafías, Comité Internacional de la Cruz Roja Internacional, Buenos Aires.

1985:
Idea, diseño y producción de tarjetas de fin de año, Estudio de Ingenieros Pedregal-Peral, Buenos Aires.
Diseño programa para la pieza de teatro El Bochicho de Emeterio Cerro, en su tour por Europa y Estados Unidos, Buenos Aires.

1984:
Edición de cien grabados, Lufthansa Líneas Aéreas, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

EMPRESAS:

2016:
Realización en Rasti presentación Mobi, nuevo modelo Fiat, Unicenter, Martínez, Buenos Aires.
Intervención de un auto Fiat Palio con los colores patrios, Mercado de Arte Córdoba, Feria de Arte Contemporáneo, Cabildo, Córdoba, Córdoba.
En Vísperas del Bicentenario 1816-2016, instalación Casa Histórica de Tucumán en Rasti, en
Conmemoración de los 200 años de la Independencia, obra realizada con las empresas AA 2000 y Rasti, Aeropuerto Internacional Teniente Benjamín Matienzo, Tucumán, Tucumán.
Realización de una Jornada de Taller para chicos, Fundación Hombre Nuevo-FIAT, 15 de Abril, Ferreyra, Córdoba.

2015:
Intervención y diseño en nuevo modelo de heladera Whirlpool, lanzamiento 19 de Diciembre, Buenos Aires.

2010:
Realización de Pintura mural a pared, estudio de abogacía Dr. Gregorio Galbón, Córdoba 1335 5º piso C, Buenos Aires.
Idea, creatividad, producción y coordinación del taller El arte está en tus manos, evento participativo realizado con cien pacientes con artritis reumatoidea, Laboratorio Roche, Punta Carrasco, 24 de Noviembre, Buenos Aires.
Idea, creatividad, producción y coordinación de obra participativa realizada en RASTI para el Centro de Diagnóstico Rossi, en sus treinta años de vida, Buenos Aires.
El Sueño de la Unión 1810-2010, work in progress, bandera argentina en Rasti, en Conmemoración de los 200 años de nuestro primer gobierno patrio, obra realizada con las empresas AA2000 y Rasti, primer piso Aeropuerto Internacional de Ezeiza, Mayo-Junio, Ezeiza, Buenos Aires. En permanencia.
Es elegida por la marca Topper, Alpargatas Calzado SA, a ilustrar la publicidad del Bicentenario con su diseño de zapatillas, publicación realizada en diarios La Nación, Clarín y Olé, 25 de Mayo, Buenos Aires.
Realización Collage original en Conmemoración del Bicentenario y una edición de cincuenta originales digitalizados, AYSA, Agua y Saneamientos Argentinos SA, Buenos Aires.
Diseño y realización de cuatro escarapelas en mosaico venecita en Conmemoración del Bicentenario, colocadas en Presidencia, EdificioTucumán, Tucumán 752 CABA, Planta del Bicentenario, planta depuradora, Partido de Berazategui, Buenos Aires; Palacio de las Aguas, Córdoba y Riobamba, CABA; Planta Paraná de las Palmas, Tigre, Buenos Aires, AYSA, Agua y Saneamientos Argentinos SA, Buenos Aires.

2008:
Asesora la consultora Graciela Adán y Asociados en la exposición, La era de Rodin, Museo de Arte Decorativo, Buenos Aires.

2006:
Realización de doscientas piezas escultóricas en yeso, Ella, en exclusividad para División Salud Femenina, Laboratorios Bagó, Buenos Aires.
Realización de diez abanicos para División Salud Femenina, Laboratorios Bagó, Buenos Aires.

2005:
Doscientas serigrafías de su autoría son adquiridas para promoción Día de la Mujer, Zona Vital y Laboratorio Cinetic, Buenos Aires.

2004
Idea, organización y coordinación, concurso de manchas La Ciudad, los Niños y el Puerto, Corporación Antiguo Puerto Madero, Buenos Aires.

2002-2003:
Idea, organización y coordinación: Arte en Puerto Madero, Corporación Antiguo Puerto Madero, Buenos Aires.

2001:
Coordinación de prensa y comunicación, inauguración local Marabierto: arte, diseño y decoración, 24 de Septiembre, Buenos Aires.
Coordinación y producción, evento presentación Lumigan producto oftalmológico, Laboratorio Allergan, Museo Nacional de Bellas Artes, 22 de Julio, Buenos Aires.

2000:
Coordinación promoción conjunta, Empresa Marta Harff con lentes de contacto Focus Night & Day, Laboratorio Ciba Visión, Buenos Aires.

1999:
Idea, creatividad y coordinación, lanzamiento lentes de contacto Focus Night & Day, con la imagen de Silvina Chediek, Laboratorio Ciba Visión, 21 de Octubre, Hotel Intercontinental, Buenos Aires.
Diseño de invitación y coordinación, lanzamiento en Argentina de la marca La Brioche Dorée, Groupe Le Duff, 26 de Agosto, Alto Palermo Shopping, Buenos Aires.
Invitación y coordinación, jornadas de Consultoría en Belleza, Cosméticos Natura, Buenos Aires.
Idea, creatividad y coordinación: cena inaugural, Congreso Argentino de Oftalmología, Laboratorio Ciba-Visión, 7 de Junio, Restaurante Michelángelo, Buenos Aires.
Comunicación y prensa, inauguración Remedios Naturales Casa de Belleza, 31 de Mayo, Buenos Aires.
Idea, creatividad y producción, lanzamiento Lentes de Contacto Focus Night & Day, Laboratorio Ciba Visión, 18 de Mayo, Restaurante Michelángelo, Buenos Aires.
Elegida como artista Argentina en Cosméticos Natura para la promoción de un nuevo producto de maquillaje línea Pinta tu Autorretrato, junto a las artistas por ella convocadas, Carolina Antoniadis, María Causa, Rosana Fuertes y Alejandra Padilla, 21 de Abril, Buenos Aires.
Idea y producción, Presentes para el Día Internacional de la Mujer, Laboratorio Ciba Visión, Buenos Aires.

1998:
Idea y producción, evento para mil personas, con la participación de veinte actores y músicos, dirección actoral Mario Filgueira y Diego Leske, Laboratorio Ciba Visión Restaurante Pizza Banana, Puerto Madero, Buenos Aires.
Coordinación, Día Internacional de la Mujer, desayuno para la Secretaría de Pequeñas y Medianas Empresas, Presidencia de la Nación, Buenos Aires.

1997:
Coordinación, comunicación y prensa, taller liderado por Rick Torreano – Gerente de Calidad para la Empresa River – y Kim Blanchette – Director de Impresiones MacDonald – para ADOCE SA, Fundación Proa, Buenos Aires.
Organización desayuno prensa, Seminario Internacional de Dirección para el Siglo 21, dirigido por Miguel Angel Cornejo de Excellon Group, Hotel Alvear Palace, Buenos Aires.
Coordinación, comunicación y prensa, Encuentro Nacional de Plateros, 3° edición, Fundación Argentina Solidaria, Salta, Buenos Aires y Miami.
Idea, creatividad y producción, presentes para el Día del Periodista, Restaurante Gazebo; Marisol, ropa informal; CL45, Carlos Lizardi, Buenos Aires.

1996:
Idea, creatividad, producción y coordinación, Concurso de vidrieras, con la participación de Canela, Nequi Galotti y Dalila Puzzovio como jurado, Boulevard Shopping Center, Adrogué, Buenos Aires.
Producción mailing a cien compañías para Joyas Especiales, Buenos Aires.
Idea, creatividad y producción, tarjetas del Día de la Madre, Joyas Especiales, Buenos Aires.
Prensa inauguración, Galería Café, Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.
Coordinación de dos Exposiciones de Arte, El lado de la sombra, Eduardo Iglesias Brickles, 23 de Julio a 26 de Agosto; Metamorfosis Urbana, Leonardo Gotleyb, 27 de Agosto a 1º de Octubre, Boulevard Shopping Center, Adrogué, Buenos Aires.
Prensa y Comunicación, desfile de modas Marca y Diseño por jóvenes diseñadores, Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.
Idea, producción y coordinación, serie de encuentros semanales con personalidades de la Cultura, Nequi Galotti, La mujer y los medios de comunicación; Marta Oyhanarte, Visión femenina de la sociedad contemporánea; Cecilia Maresca, La mujer y la televisión; Maitena, Mujeres alteradas; Andrea Tenuta, Mujer, canciones y amor; Canela, Hijos que no leen, personas que no piensan; Daniel Wolkowicz, Materiales no convencionales para decoración de casas; Lucía Capozzo, Mujeres en el Boulevard con Sentido del Humor; Cecilia Rosetto. La mujer y el deseo de vivir; Luis Garibotti, La mujer como participante activa en los medios; Graciela Mancuso, La mujer y la radio; Leonardo Gotleyb, La historia de la xilografía y la apreciación del Grabado; Daniel Ontiveros, El arte en Argentina desde 1980 hasta el presente; Mercedes Casanegra, Arte de fin de siglo; Rosana Fuertes, El rol de la mujer en el arte; Amalia Cámara, Las mujeres y la literatura; Mariano Garreta, De la plaza al Shopping; Carlos Lizardi, Las mujeres y la belleza; Patricia Melgarejo, Imagen, moda y mujeres; Bernard Claus, La cocina y sus sabores; Roberto Bernath, La escultura y las mujeres; Raquel López Llames, La mujer y la menopausia; Carlos Lizardi: Belleza, salud y mujeres; Canela, Libros y amas de casa; Silvina Chediek, La prisión de la imagen; Pérez Celis, Itinerario de pintores, jueves de Junio a Diciembre, Boulevard Shopping Center, Adrogué, Buenos Aires.
Idea, producción y mailing: tarjetas de salutación con producto, Día del Periodista, CL45, Carlos Lizardi, Buenos Aires.
Producción y creatividad, evento fiesta de inauguración, con la participación de cuarenta actores, dirección actoral de Mario Filgueira y Diego Leske, Boulevard Shopping Center, Adrogué, Buenos Aires.
Relevamiento de datos, escuelas, clubes, countries e instituciones locales, Boulevard Shopping Center, Adrogué, Buenos Aires.
Idea y producción, mailing a doscientas empresas, Macowens, indumentaria masculina, Buenos Aires.
Idea y producción, mailing tarjetas de salutación con productos a los cuarenta candidatos de radio al Premio Martín Fierro, Bodegas José Orfila SA y Gazebo, Buenos Aires.
Idea, coordinación y envío ramos de flores para Susana Giménez y Marcelo Tinelli por el comienzo de sus respectivos programas de televisión, Hering, Buenos Aires.
RRPP y prensa, El Gran Safari – el Show de Dino, Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.
Idea, producción y coordinación: mailing tarjetas de salutación con productos a treinta y dos radios, TV y empresas de TV por cable, Día Internacional de la Mujer, Bodegas José Orfila SA; Marisol SA, ropa informal; Marta Harff; Covermark; Hering; Pomme Verte; Colmegna y Gazebo, Buenos Aires.

1995:
Idea, creatividad y producción presentes de fin de año, sesenta piezas de cerámica de su autoría gnomos, Buenos Aires Design Center, Buenos Aires.
RRPP y comunicación Macowens, indumentaria masculina, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y realización, ambientación Festival Gastronómico Escocés, Restaurante El Aljibe, Hotel Sheraton, Buenos Aires.
Coordinación y producción quinientas esculturas para el Groupe 03, Lanzamiento de Supradyn, Laboratorio Roche-Blades, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Marisol SA, ropa informal, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa, inauguración local Macowens, indumentaria masculina, Shopping Alto Avellaneda, Avellaneda, Buenos Aires.
Idea, producción y coordinación, ambientación Festival Gastronómico Alemán, 28 de Septiembre a 8 de Octubre, Restaurante La Pampa, Hotel Sheraton, Buenos Aires.
Idea, realización y producción, cinta y moño de regalo para presentación del Volkswagen Golf, Volkswagen, Sociedad Rural Argentina, Buenos Aires.
Idea, producción y coordinación, ambientación Festival Gastronómico Mexicano, 6 a 12 de Marzo, Restaurante La Pampa, Hotel Sheraton, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Yves Saint Laurent, Argentina.

1994:
Coordinación visita a la Argentina de la Directora de Unión Latina, París, Sra. Elisabeth de Balanda, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Escuela de Posgrado de Guía Vocacional y Ocupacional, Directora Claudia Messing, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Restaurante Dill, Buenos Aires.
RRPP, comunicación y prensa, María Pryor, diseñadora de modas, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa lanzamiento de la revista Area Fashion, Fundación Banco Patricios, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa, lanzamiento de Digital Buró, Compañía de Producción Cinematográfica, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Sur Núcleo Cultural, Instituto de Práctica Expresiva Rítmica y Yoga, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Yves Saint Laurent, Buenos Aires.

1993:
Idea, creatividad, producción y coordinación, concurso Árboles de Navidad en el parque, Hyatt Hotel, Buenos Aires.
Entrega confidencial de 500 kits, Campaña Pepsi Challenge, David Ratto BBDO, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Sur Núcleo Cultural, Instituto de Práctica Expresiva Rítmica y Yoga, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa, lanzamiento del Perfume Gardenia, Marta Harff, Isabella Terrace- Bar- Café, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa, almuerzo de bienvenida a la Argentina del Sr. Favio Hering, director de Hering Internacional, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Isabella Terrace- Bar- Café, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Yves Saint Laurent, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Akián Galería de Diseño Contemporáneo, Patio Bullrich, y Akian Graphics, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa: bienvenida a la Argentina del Sr. Ivo Hering, presidente de Hering Internacional, inauguración de TIP shop, ropa inteligente, Hering Argentina, local Martínez, Buenos Aires.
Idea, producción y realización, diseño de tortas, presentes Día del Periodista, Argencard, David Ratto/ BBDO, Buenos Aires.
Idea, producción, coordinación y prensa, lanzamiento Fundación Espacios Verdes, Buenos Aires.

1992:
Producción doscientos cincuenta tambores de lata para película conteniendo la invitación a la Fiesta de Fin de Año, Empresa Pepsi Cola, David Ratto BBDO, Buenos Aires.
Presentación Volkswagen, Sociedad Rural Argentina, Buenos Aires.
Idea, coordinación, producción y prensa, presentación video Momento Presente, Ayuda para ayudar, Lic. Susi Reich, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.
Coordinación y producción, cena show y presentes, Laboratorios Phoenix, Restaurante Tango Mío, Buenos Aires.
RRPP y comunicación, Escuela de Posgrado de Guía Vocacional y Ocupacional, Directora Claudia Messing, Buenos Aires.

————————————————————————————————————————–
COLABORACIONES EN MEDIOS GRÁFICOS

2015: La circunstancia del Artista, Amar, Padecer y Venerar la Vocación, página 9, sección Arte, 22 de Febrero, Diario perfil, Buenos Aires.

2014:
Arte Internacional en simultáneo, página 14, Suplemento Cultura, sección Arte, 27 de Abril, Diario Perfil, Buenos Aires.
Katalina Guerrico, Circe Iglesias Brickles y el reactor o cómo es ser hoy un artista emergente, página 14-15, Suplemento Cultura, sección Arte, Diario Perfil, 16 de Febrero, Buenos Aires.
Un circo mítico de pasiones inconclusas, página 15, Suplemento Cultura, sección Arte, Diario Perfil, 9 de Febrero, Buenos Aires.

2013:
El gran arte de Clorindo Testa, página 14, Suplemento Cultura, sección Arte, Diario Perfil, 22 de Diciembre, Buenos Aires.
Kosice brilla en París, página 33, Revista Cultural Ñ, Diario Clarín, 7 de Diciembre, Buenos Aires.
Coronación plástica, página 14, Suplemento Cultura, sección Arte, Diario Perfil, 3 de Noviembre, Buenos Aires.
Escenas de la vida cotidiana, páginas 48 y 49, Revista Bamboo, Año IV, Edición XII, Buenos Aires.
De ferias y bienales, páginas 20-23, Revista Bamboo, Año IV, Edición XI, Buenos Aires.

2011:
La luz en París, siempre la luz, páginas 28 y 29, Revista Ñ, 26 de Febrero, Buenos Aires.

2010:
El gran pizarrón, páginas 50 y 51, Revista Ñ, 25 de Septiembre, Buenos Aires
La Bandera revisitada, páginas 28 y 29, Revista Ñ, 19 de Junio, Buenos Aires.

2002:
Decorar con arte, páginas 20-24, Revista Master Magazine Año XIII, Nº 148, Enero, Buenos Aires.

1994:
Roxana Fuertes, Revista Área Fashion, Año I, Nº 2, Buenos Aires.

1992:
Exposible?, Exposición Internacional descubrimiento de América 500 años, Sevilla,
Ámbito Financiero, Buenos Aires.

1991:
365, Un sábado japonés, página 43, Revista Somos, Año XIV Nº 784, Buenos Aires.

1987:
Reciclaje, páginas 34 y 35, Revista Claudia, Nº 359, Buenos Aires.
Marcos con sus marcos, páginas 124-127, Revista Claudia, Nº 357, Buenos Aires.

1986:
Té de Rosas, páginas de 48-50, Revista Claudia, Nº 351, Buenos Aires.

————————————————————————————————————————–
T.V., CABLE, RADIO

2015:
Continúa con su programa radial Buenas Artes, miércoles de 11 a 12 hs, Radio Cultura FM 97.9, Buenos Aires.

2014:
Inicia su programa radial Buenas Artes, viernes de 10 a 11hs, Radio Cultura FM 97.9, marzo, Buenos Aires.

2010:
Inicia su programa radial Buenas Artes, domingos de 21 a 22hs; Radio Ciudad, marzo a diciembre, Buenos Aires.

1997 – 1998:
Colaboración producción periodística del programa de noticias diario de Luis Garibotti, mañana y tarde, FM Feeling, Radio Libertad, Buenos Aires.

1995:
Colaboración producción periodística del programa Radio Imagen de Juan Alberto Badía, Buenos Aires.

1993 – 1994:
Colaboración con un spot semanal en el programa de radio La Hora de Bela, FM. Palermo, Buenos Aires.

1987:
Participación semanal en la Sección de Arte y Creatividad del programa de TV Consuma Vida, Canal 13, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

VIDRIERAS

2012:
Pechera, intervención tapado Min Agostini, Marzo, Buenos Aires.

2000:
Idea, creatividad y realización vidriera de Fin de Año, Praxis Galería de Arte, Buenos Aires Design, Noviembre – Diciembre, Buenos Aires.

1993:
Realización vidrieras Etam Argentina para sus diecisiete locales en todo el país.

1991:
Idea, creatividad y realización vidriera Homenaje a Rembrandt, Pupilent Voss, Agosto – Septiembre, local Patio Bullrich, Buenos Aires.
Realización vidriera y decoración interior Imagen de Navidad, local Tanty, calle Sarmiento 1445, Mega Publicidad, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

ILUSTRACIONES- LIBROS, Revistas en que participa con su OBRA:

2017:
Gritos y susurros 30 años de Argentinidad, Moglia Ediciones, imagen de tapa, obra San Telmo de la serie La Patria Encontrada, Marzo, Buenos Aires.
2013:
La escuela como máquina estatizante, Revista Todavía, páginas 38 – 43, Fundación OSDE, Octubre, Buenos Aires.

2012:
Revista Para Ti, 90 Aniversario Edición Histórica, página 397.
Historias sobre Belgrano y la Bandera, Editorial Santillana, imágenes en páginas 28 y 29, Marzo, Buenos Aires.

2011:
Mi Historia Argentina, Martín Balza, Grupo Editorial Norma, imagen de tapa, obra País, Noviembre, Buenos Aires.

2010:
Ilustra la publicación Género y Peronismo, Instituto de Altos Estudios Juan Perón, Nº 9, Mayo, Buenos Aires.
Diseño de tapa contratapa e ilustraciones interiores, Libro del Bicentenario, UNQ, Universidad Nacional de Quilmes, Buenos Aires.

2009:
Es invitada a participar con una ilustración animada de su autoría especialmente realizada para su pantalla por el Canal Encuentro, Buenos Aires.

2007:
La Nación Revista, ilustración El amor, esa locura necesaria, nota de tapa, y páginas 16 a 21, 11 de Febrero, Buenos Aires.

2002:
Revista Para Ti, nota rediseño de tapa, Noviembre, Buenos Aires.
El Poder de la Comunicación Institucional III, imagen de tapa, Estatuilla Premio Eikon, Editorial
Revista Imagen, Buenos Aires.

2001:
Ilustración de la portada del libro Alma y Sebastián, Narraciones, Aurora Venturini, Editorial Nueva Generación, Buenos Aires.

1998:
Tapa de catálogo, ADOCE SA, Buenos Aires.

1994:
Revista Playboy edición Argentina, sección ficción, cuento Juegos de Chicos, Leopoldo Torre Nilsson, año 10, N° 92, Junio, Buenos Aires.
Revista Playboy edición Argentina, sección Ficción, cuento Luz Mala, Rodolfo Enrique Fogwill, año 10, N° 91, Abril, Buenos Aires.

1991:
Revista Noticias, artículo Los elementos de la imagen de trabajo, 23 de Junio, Buenos Aires.

1988:
Colección Grandes Poetas, Alfonsina Storni, Centro de América Latina, fascículo N°43, Buenos Aires.
Revista Playboy, edición Argentina, artículo, Justicia Joven, año 3, N° 42, Buenos Aires.

1987:
Revista Claudia, artículo, Los 61 de Marilyn, N° 360, Buenos Aires.

1985:
Revista Artistas, edición mensual de Información Cultural, artículo Barraganes, Emeterio Cerro, año 1, N° 6, Octubre, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

ACCIONES

2017:
Taller de creatividad para chicos, FCA Automóviles S.A, Club Juan Pablo II, 11 de Agosto, Ferreyra, Córdoba.
En el marco de la exposición Georges Braque, taller creativo y participativo para chicos, UNTREF Artes Visuales, Universidad Nacional de Tres de Febrero, 9 de Agosto, Caseros, Buenos Aires.

2016:
Compartiendo el Bicentenario de la Patria, taller de construcción con piezas Rasti, Casa de la Cultura, 29 de Julio, Vicente López, Buenos Aires.

2013:
Instalación de la obra Nunca Más, en ocasión de Conmemorarse treinta años de Democracia y Día Internacional de los Derechos Humanos, Hall edificio José Hernández, UNLA, Universidad Nacional de Lanús, 10 de Diciembre, Lanús, Buenos Aires.

2006:
Puertas Abiertas 06, Taller de Arte, Hands on Pop Art, ICANA, Instituto Cultural Argentino Norteamericano, 12 de Agosto, Buenos Aires.

2000:
El Zoo de papel, taller para chicos celebrando el Día del Niño, Secretaría de Cultura de la Municipalidad de La Plata, Pasaje Dardo Rocha, 13 de Agosto, La Plata, Buenos Aires.

1989:
Centro Cultural Carlos Casares, trabajo dedicado a los chicos en ocasión de la inauguración del centro. Evento de un día, en el cual más de trescientos chicos crearon un collage, dirigido y supervisado por la artista, 17 de Diciembre, Carlos Casares, Buenos Aires.
Gran Collage Spinetto, trabajo grupal dedicado a los niños en su día. Evento de un día, en el cual más de cinco mil chicos participaron dirigidos y supervisados por la artista, 6 de Agosto, Spinetto Shopping Center, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

VESTUARIO

2016:
Realización vestuario, obra Arte de Vivir, Compañía de Funciones Patrióticas, Casa del Bicentenario, Buenos Aires.

2015:
Realización vestuario, obra Relato Situado, Acción de Memoria Urbana, Compañía de Funciones Patrióticas, Teatro La Postura, Buenos Aires.

2014:
Realización conjunta con el Diseñador Pablo Ramírez, prenda única, Arte Espacio + Para Ti, 6ta Exposición de Arte Espacio, Hipódromo de San Isidro, 14 al 19 de Agosto, San Isidro, Buenos Aires.
Participación iconografía patria, Pirucho, Compañía de Funciones Patrióticas, Elefante Club de Teatro, Mayo, Buenos Aires.

2013:
Realización vestuario, obra Rezos Laicos, con motivo de cumplirse 30 años ininterrumpidos de Democracia, y en el Día Universal de los Derechos Humanos, Compañía de Funciones Patrióticas, Elefante Club de Teatro, 10 de Diciembre, Buenos Aires.
Realización vestuario, obra Era de Piedra, Compañía de Funciones Patrióticas, Proa Teatro, Fundación Proa, Octubre, Buenos Aires.

2012:
Pechera Patria, intervención tapado Min Agostini, Marzo, Buenos Aires.

2008:
Diseño y realización vestuario, maquillaje y peinado Ajedrez Viviente de Tango, Anfiteatro Parque Lezama, ciclo Primavera en el Espacio Público, Noviembre y Diciembre, Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, Buenos Aires.

1986:
Realización vestuario, actor Víctor Laplace, programa de televisión Badía & Cía., obra Soldados y Soldaditos, Aída Bortnik, Canal 13, Buenos Aires.
Realización vestuario, actriz Beby Pereyra Gess, obra itinerante de Emeterio Cerro, Buenos Aires.

—————————————————————————————————————————

MISCELÁNEA

2016:
Dona dos serigrafías y dos libros, XIV Cena Gala, Fundación Vida Sin Violencia, Hotel Intercontinental, 3 de Octubre, Buenos Aires.
Dona una obra para el premio Hombre Voz Vital, Voces Vitales Argentina, 6 de Septiembre, Buenos Aires.

2015:
Dona tres grabados, XIII Cena Gala, Fundación Vida Sin Violencia, Hotel Intercontinental, 4 de Noviembre, Buenos Aires.
Dona una obra para el premio Hombre Voz Vital, Voces Vitales Argentina, 8 de Septiembre, Buenos Aires.
Participa con sus obras del evento 9 de Julio, Día de la Independencia; Centro de Diagnóstico Rossi, Plaza Hotel, 6 de Julio, Buenos Aires.

2014:
Donación de una obra, Asociación Civil Proyecto Pura Vida, Conciencia Solidaria, Buenos Aires.
Participación Especial en la IV Edición Pequeños Artistas, Grandes Miradas, lo que consiste en un taller y charla, Fundación Grano de Mostaza, Centro Cultural de la Embajada de Chile en Argentina, 27 de noviembre, Buenos Aires.
Dona cuatro grabados, XII Cena Gala, Fundación Vida Sin Violencia, Hotel Intercontinental, 10 de Noviembre, Buenos Aires.
Dona una obra para el premio Hombre voz vital, Voces Vitales Argentina, 10 de Septiembre, Buenos Aires.

2013
Dona dos grabados, XI Cena Gala, Fundación Vida Sin Violencia, Hotel Intercontinental, 10 de Noviembre, Buenos Aires.
UNLA Universidad Nacional de Lanús, entrega su obra Evita, al señor Presidente del Estado Plurinacional de Bolivia.don Evo Morales, , en ocasión de otorgarle el título de Doctor Honoris Causa, 15 de Octubre, Lanús, Buenos Aires.
Dona una obra para el premio Hombre voz vital, Voces Vitales Argentina, 10 de Septiembre, Buenos Aires.

2012:
Dona una obra para el premio Hombre voz vital, Voces Vitales Argentina, 11 de Septiembre, Buenos Aires.
Participación con quince obras en el calendario 2012 SIGEN, Sindicatura General de la Nación, Buenos Aires.

2011:
Es invitada a participar del Carrefour des Metiers 2011 Encuentro con Profesionales, organizado por Amicale, Asociación de Padres de alumnos del Liceo Jean Mermoz, Liceo Franco Argentino Jean Mermoz, 27 de Septiembre, Buenos Aires.
Es invitada a participar del desfile Protagonistas en la Pasarela, colección otoño-invierno 2011, Clarín Mujer, Buenos Aires Alta Moda, Buenos Aires Sheraton Hotel, 1º de Abril, Buenos Aires.

2010:
Es invitada a participar del Carrefour des Metiers 2010 Encuentro con Profesionales, organizado por Amicale, Asociación de Padres de alumnos del Liceo Jean Mermoz, Liceo Franco Argentino Jean Mermoz, 29 de Septiembre, Buenos Aires.
Participa con una obra de su autoría del Calendario del Bicentenario; Ministerio de Cultura, Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Buenos Aires.

2009:
Es convocada por el Banco Ciudad de Buenos Aires para coordinar el Primer Espacio Niños en ArteBA, feria de Arte de Buenos Aires, creando para el mismo un obelisco-alcancía para ser pintado por los chicos, La Rural, 21 al 26 de Mayo, Buenos Aires.

2008:
Donación de una obra de su autoría, comida Hábitat para la Humanidad Argentina, Marriot Plaza Hotel, 1º de Octubre, Buenos Aires.
Donación de una obra de su autoría, almuerzo Make a Wish, Mansión del Four Seasons, 22 de Septiembre, Buenos Aires.
Evita en la Legislatura, presencia y adquisición de una obra de su autoría en el cierre de la semana del arte, Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, 27 de Septiembre, Buenos Aires.

2007:
Es elegida Personaje del Año por su Exposición (D) Evocación Argentina, llevada a cabo en el Museo Evita, por la revista GENTE, Buenos Aires.
Dona una obra de su autoría la que formará parte de póster de los 25 AÑOS de AEDIN, Asociación en defensa del infante neurológico, Buenos Aires.

2006:
Es nombrada miembro del Consejo Asesor en Plástica conjuntamente con los artistas Diana Chorne, Diana Dowek, Carlos Gorriarena, Guillermo Mac Loughlin, Luis Felipe Noé, Marino Santa María, Daniel Santoro y María Inés Tapia del Centro Cultural Caras y Caretas, Buenos Aires.
Dona una obra de su autoría la que constituye el Premio Universidad de Belgrano a la Prevención y Rehabilitación, II Edición, Buenos Aires.

2005:
Dona un Árbol de Navidad creado y diseñado para esta ocasión para ser vendido en Feria de Navidad organizada por EMA, Esclerosis Múltiple Argentina, Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.
Es seleccionada con un diseño por la COW PARADE Buenos Aires 2006, Buenos Aires.
Pinta en vivo en la exposición Cuerpos Pintados, Centro de Exposiciones, 6 de Noviembre, Buenos Aires.
Participa con obras de su autoría de Casa FOA, espacio HOME-GYM, arquitecta Gretel Manusia, Buenos Aires.
Pinta un plato, Patria, a beneficio de la Asociación Amigos del Palais de Glace, Palacio de las Artes, Buenos Aires.
Dona una obra de su autoría la que constituye el Premio Universidad de Belgrano a la Prevención y Rehabilitación, I Edición, Buenos Aires.

2004:
Realización de obras plásticas para la Empresa Arte Golf, El Arte de Jugar, alusivas todas a este deporte, realizadas sobre distintos soportes y materiales diversos.
Participación en la Feria de Navidad organizada por EMA, Esclerosis Múltiple Argentina, Diciembre, Espacio Darwin, Buenos Aires.
Reproducción de su obra Ella, serie La mesa está servida, 51 x 51cm, fotografía y objetos ensamblados, año 2000, en Agenda de la Mujer 2005, editada por ADEUEM, Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer, Diciembre, Buenos Aires.

2003:
Reproducción de su obra Ella, serie La mesa está servida, 27,5 x 42 cm, objeto, año 2001 en Agenda de la Mujer 2004, editada por ADEUEM, Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer, Diciembre, Buenos Aires.
Creación de una página calendario para el programa de televisión Arde Troya América TV, obra vendida en remate a beneficio de la ONG Fundación Huésped. Buenos Aires.

2002:
Participación en la Feria de Navidad organizada por EMA, Esclerosis Múltiple Argentina, Diciembre, Embajada de Bélgica, Buenos Aires.
Reproducción de su obra Ella, serie La mesa está servida, 22 x 31 cm, objeto, año 2000 en Agenda de la Mujer 2003, editada por ADEUEM, Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer, Buenos Aires, y CECOPAL, Centro de Comunicación Popular y Asesoramiento Legal, Córdoba.
Participación San Telmo, Estudio Abierto, evento organizado por la Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 9 y 10 de Noviembre, Buenos Aires.

2001:
Reproducción de dos obras, Muy cerca la luna autorretrato, serie La mesa está servida, 41x41cm, objeto, año1999 y Miedo, 19,5 x 23,5 cm, carbón, lápiz y pastel en papel, año 1973 en Agenda de la Mujer 2002, editada por ADEUEM, Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer, Buenos Aires, y CECOPAL, Centro de Comunicación Popular y Asesoramiento Legal, Córdoba.
Distinción de La Botica del Ángel como artista con la inauguración de su propio espacio, Septiembre, Buenos Aires.
Participación con una obra en edición de cien postales de artistas, Centro de Arte Moderno, Quilmes, Buenos Aires.

2000:
Participación San Telmo, Estudio Abierto, evento organizado por la Secretaría de Cultura del Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, 25 de Noviembre, Buenos Aires.
Donación de una obra de su autoría a AIME, Asociación Iberoamericana de Mujeres Empresarias, presidida por la Sra. Julia Maristany, Buenos Aires.
Donación de dos obras de su autoría a ADEA, Asociación de Mujeres de Embajadores acreditados en Argentina, presidida por la Sra. María de los Ángeles Serralta de Kassawat, esposa del Jefe de la Misión de la Embajada de Siria, Buenos Aires.
Reproducción de dos obras, Dos Estrellas, paisaje urbano, 48,5 x 78,5 cm técnica mixta, año 1998 y Ana Frank, homenaje, 27,5 x 42 cm collage, año 1998, en Agenda de la Mujer 2001, editada por ADEUEM, Asociación de Especialistas Universitarias en Estudios de la Mujer, y CECOPAL, Centro de Comunicación Popular y Asesoramiento Legal, Córdoba, Librería Mujeres, Buenos Aires.
Acuerdo de alquiler de trabajos de su autoría, treinta y siete grabados, con Citibank N.A. sucursal Buenos Aires, exhibidos en los Centros Citigold situados en las siguientes sucursales Citibank; Capital, Florida 183, 14 obras; Villa Crespo, 1 obra; Tribunales, 1 obra; Liniers, 1 obra; Flores, 7 obras; Buenos Aires; Salta, 5 obras, Salta; Rosario, 7 obras, Santa Fe; Quilmes, 1 obra, Buenos Aires; Tigre, 1 obra, Buenos Aires; Pilar, 2 obras, Buenos Aires; Avellaneda, 1 obra, Buenos Aires.
Edición de cinco mil postales reproduciendo su obra Dos Estrellas, paisaje urbano, 48,5 x 78,5 cm técnica mixta, año 1998, Compañía Dutch Boomerang. Septiembre, Buenos Aires.
Donación de una obra de su autoría para ser sorteada en cena a beneficio del trabajo del Padre Mario Pantaleo, 16 de Agosto, Hotel Hilton, Buenos Aires.
Embajadores Agropecuarios, su carta de desaprobación es publicada en la sección Cartas de Lectores, diario La Nación, pág.18, 29 de Abril, Buenos Aires.
Incorporación de ciento ochenta y cuatro collages y ciento quince serigrafías de la serie Campos de Trigo, iluminadas a mano, todas ellas de su autoría, NH Florida Hotel, intersección de las calles San Martín y Tres Sargentos, compañía española El Chañar SA, Febrero, Buenos Aires.

1999:
TOYOTA, en sus nuevas oficinas en Buenos Aires, sitas en la Torre Pérez Companc a través de la Arquitecta María Laura Rodríguez Mayol incluye en su decoración fotos, serigrafías y originales de su autoría.

1997-1998:
Centro Médico Santa Fe adquiere para sus sedes en San Isidro y Lomas de Zamora obras de su autoría.

1996:
La Clínica Bazterrica, Buenos Aires, incluye en su renovada decoración en su PB y en Directorio, originales y Grabados de su autoría.